Возможно ли заражение бешенством?

Здравствуйте! Хотела бы узнать у ветеринаров достаточно ли наблюдать за поцарапавшей собачкой 14 дней, чтобы исключить возможность заражения бешенством? 19 апреля меня оцарапал пес знакомых. Со слов хозяина пёс привит. Мы договорились, что я узнаю о состоянии собаки после инцидента на 10 и 14 день. По истечению этого срока хозяин написал, что собака жива, скинул короткое видео с прогулки. На данный момент периодически вижу собаку в сторис знакомых. Значит ли это, что она не болела на момент оцарапывания и не больна бешенством, а значит не заразила меня?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, высока вероятность того, что собака не болеет бешенством. В течение 10 дней могли проявиться первые симптомы. Также вакцинация ежегодная от бешенства присутствует у животного. Вирус бешенства также передается через слюну зараженного животного.

Добрый день!) Спасибо за ответ!
А можно уточнить, что значит высока вероятность? Получается, что риск для меня все равно есть, даже если собака жива спустя +/- 1,5 месяца?

Симптома бешенства могут проявиться и через 3 месяца) но вакцинация снижает эту вероятность до минимума) не переживайте ☺️

А для меня это будет опасно, если симптомы у собаки проявятся через 3 месяца?
Мне вакцинацию не проводили, в травмпункте сказали, что раз 14 дней прошло и собака жива, то не нужно

Все верно, не нужна вакцинация.
Собака вакцинирована +в течение 10 дней не было симптомов
Не переживайте

Спасибо большое🙏💕
Вы меня успокоили!

Пожалуйста ☺️ будьте здоровы 🐾

Принятый ответ

Юлия, Здравствуйте. Вирус бешенства передается при укусе или при ослюнении поврежденной поверхности кожи, слизистых. Контакт должен быть именно со слюной потенциально зараженного животного. На фоне наблюдения более 14 дней и отсутствия характерных симптомов, наиболее вероятно собака не больна бешенством.

Добрый день!
Спасибо за ответ) Получается, меня она заразить не могла?

Если собака не больна, значит и вас заразить не могла

Я просто переживаю, т.к. вы написали «наиболее вероятно»... То есть риск все же может быть, даже если спустя 1,5 месяца песик жив?

Минимальный риск есть всегда и при любых обстоятельства, мы не можем утверждать и давать гарантии. Если животное привито, вас не кусали и не облизывали, прошло так много времени и собака живет свою здоровую жизнь дальше без каких-либо характерных симптомов, то вас животное не могло заразить.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,
в описанном Вами случае риски заражения стремятся к 0. Вы указали, что травма произошла 19 апреля, если на сегодняшний день животное не погибло, нет клинических симптомов бешенства, прошло 2, 5 месяца, то рисков по заражению бешенства нет.
Карантин пройден. почему карантин у животных составляет 10-14 дней, потому что было выявлено, что именно за 10-14 дней до заболевания, в слюне больного животного может появиться вирус бешенства. Инкубационный период от момента заражения до момента проявления клинических признаков может быть до нескольких Месяцев. но важен сам факт, что в слюне вирус появляется за 10-14 дней до начала заболевания.

Добрый день! Спасибо за ваш ответ!

Могу судить только по видео и фото с питомцем. Знаю, что хозяин завёл вторую собаку, обоих псов водил на прием. И той собачки, что меня оцарпала выявили аллергию.

То есть если собака жива 14+ дней, то для меня риска заразиться бешенством не было и нет?

Согласно протоколу, если питомец через 10-14 дней остаётся в живых, без признаков болезни, то карантин считается пройденным и опасности для человека нет. Значит, у животного не было вируса в слюне на момент травмы. Таким образом, можно считать, что рисков не было и нет.

Спасибо большое🙏💕
Вы меня успокоили!

Рада была помочь✨

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы можете абсолютно не переживать, если за период наблюдений не выявилось никаких изменений в поведении и состоянии питомца, который оцарапал - можно утверждать, что он здоров и опасности доя Вас никакой нет.
Будьте здоровы!

Добрый день! Спасибо за ответ!

Да, хозяин на 14 день писал, что с питомцем все как обычно) Вчера выкладывал видео, как купает его. Так что на сегодняшний день собачка жива)

Очень хорошо, что всë благополучно разрешилось.