Необычный стул после падения
Ребенок упал с высоты 50 сантиметров, скатился с дивана ногами вниз, упал на спину. Плакал буквально минут 5, но после этого стал необычно спокойным. Пока нет никаких симптомов сотрясения. Буквально через 20 минут после инцидента ребенок покакал, стул был достаточно нетипичным: с некоторыми прожилками крови, обилием белых комков и слизи. За сегодня это третий поход в туалет по-большому после трех дней, когда ребенок не какал. Вызвано ли изменение стула ударом или прожилки крови от частых походов в туалет? АБКМ у нас нет, но прожилки крови уже были, когда малыш тужился при запорах. Стоит ли везти малыша в больницу? Сейчас находимся в деревне, поэтому ближайшая больница в восьми часах езды. После похода в туалет ребенок заснул, хотя должен был бодрствовать еще часа полтора-два. Малышу 5 месяцев. Фото ккака прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Как правило однократное обнаружение прожилок крови чаще всего связано натуживаниями малыша и требует лишь наблюдения . Если прожилки крови на постоянной основе в таком случае необходимо исключать абкм.
На данном этапе рекомендовано наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а ранее прожилки возникали при наличии плотного стула или просто из-за натуживания, но при наличии жидкого стула?
Маловероятно, что прожилки связаны с падением, учитывая что и ранее они также отмечались.
Как правило, после падения рекомендуют контролировать состояние в течение 48-72 часов.
Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
1.Потеря сознания или состояние оглушения.
2.Появление рвоты (особенно многократной)
3.Изменения в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
4.Головную боль, головокружение.
5.Нарушение координации движений, судороги.
6.Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
7.Отсутствие плача или необычную тишину после падения (в норме ребенок плачет от боли)
8.Появление синяков вокруг глаз (симптом очков).
9.Любые другие необычные симптомы, несвойственные ребёнку ранее.
Принятый ответ
Добрый день. Стул не мог измениться из-за падения. Кровь в Кале однократно может быть в норме, также, это может быть аллергический проктоколит – реакция на какие-то новые продукты. Необязательно, на белок коровьего молока.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Маловероятна связь с падением, однократное появление крови может наблюдаться при натуживании или, действительно , вследствие тоавматизации слизистой частым стулом. Обычно, падения с такой высоты не опасны.
В таких случаях рекомендуют тактику наблюдения в течение нескольких суток, в первую очередь, ориентируются на общее самочувствие.