Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2359928

Здравствуйте , подскажите пожалуйста у ребёнка 2 года вес 12 кг температура 38.7 час назад поставила свечку Цефекон 100мг температура поднимается , не падала . в 18:00 давала Нурофен , что сейчас лучше сделать. , как сбить температуру , у нас ночь , ребенок спит . еще у нее при подтеме температуры всегда холодные ручки и ножки , это опасно ? Нужно ли давать ношпу ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если Т не беспокоит ребенка, ребенок активный, хорошо пьет, то просто обильно поить (часто, дробно).
Если ребенок плохо себя чувствует (болит глова, слабость), то можно дать
Нурофен 10 мг/кг , интервал 6-8 ч - вес разделить пополам - это доза нурофена
или
Парацетамол 15 мг/кг , интервал 4-6ч, 100 мг мало, эффекта не будет или кратковременно, вес умножить на 0,6 (в мл) для суспензии.
В норме температура снижается на 0,5-1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Так же, если у ребенка, например Т38,5, но переносит ее хорошо, пьет, активный, то сбивать не нужно и наоборот, если плохо переносит температуру даже при 37.7, например, даете нурофен. При холодных конечностях, просто хорошо разогреваете их, одеваете носочки ребенку, без спазмолитиков.

Если спокойно спит ребенок с температурой 38,5-39, пусть спит, если хнычет, плохо переносит, просыпается, то отпаивайте когда просыпайте и дайте жаропонижающее по весу с соблюдением интервалов.

Обтирайте водой комнатной Т.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте , а если ребенка морозит при температуре , нужно ли укрывать ?

Клиент
Галина Николаевна, а спазм не череват судорогами ?
Педиатр
хб простыней можно, и на ножки плед, греть теплым одеялом не нужно
Педиатр
нурофен обладает спазмолитическим действием, помимо жаропонижающего, дополнительно давать ношпу не нужно, достаточно хорошо разогреть конечности и одеть теплые носочки ребенку
Клиент
Галина Николаевна, можно ли греть горячей грелкой ножки когда холодные ?
Педиатр
да, кладете теплую грелку под ногами ребенка.
Клиент
Галина Николаевна, подскажите пожалуйста можно ли нам в 2 года что то в горло пшикать , вызывали ночью скорую сказали красное горло и миндалины увеличены , налета нет . чем обрабатывать можно ?
Педиатр
Обильное питье, спреи запрещены до 3 лет.
Если горлышко болит, то Нурофен в качестве обезболивающего действует тоже хорошо.

Красное горло - это вирус в клетке и спреи/антисептики его не достают, не убивают, только обезболивание, если болит и обильное питье
Клиент
Галина Николаевна, спасибо Вам большое ?
Педиатр
На здоровье ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, парацетамол принимайте из расчета 15 мг/кг, это для вашего веса 180 мг, если ребёнок пьет сироп, то можно приобрести Эффералган. Для нурофена (ибупрофена) дозировка 120 мг (10 мг/кг), разовая дозировка 6 мл. Перед тем как дать, жаропонижающее отогрейте ручки и ножки (укройте одеялом), это проявления «белой» лихорадки. Сосуды сужены, поэтому жаропонижающие могут не подействовать, если заранее не отогреть.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте , а сейчас как лучше поступить если температура не спадет , можно через час дать Нурофен ? И белая лихорадка не черевата судорогами ?
Педиатр
Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так , вес ребёнка делим на 2 (12:2=6 мл)
Парацетамол легко считать так , вес ребёнка умножить на 15 и поделить на 24(12*15:24=7.5 мл)
Когда конечности холодные , надеваем перчатки и носочки
Цефекон 100 мг на ваш вес маленькая доза , 15 мг*12=180 мг ваша доза , лучше давать суспензию , так дозировка точнее
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте , подскажите пожалуйста чем лечить горло у ребенка ? Вызывали скорую сказали красное и миндалины увеличены , чем лечить ?
Педиатр
Все спреи запрещены детям до 3-х лет
Только обильное тепле Питье
Педиатр
Здравствуйте
Дале маленькую дозировку поэтому не подействовало
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 180 мг из расчета 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 120 мг из расчета 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
(Если нурофен то давать 6 мл)
Их можно чередовать если н помог один через 2-3 часа дать другой

Если руки ноги холодные надо сначала согреть ,надеть носочки,укрыть пеленкой растирать ручки и ножки
Если не будет эффекта дать 1/2 ношпы

После того как сняли спазм
Тело растирать теплой водой

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте , подскажите пожалуйста чем лечить горло у ребенка ? Вызывали скорую сказали красное и миндалины увеличены , чем лечить ?
Педиатр
Здравствуйте
Полоскать если умеет ромашкой
Мирамистином протирать слизистую
И отпаивать
Еслиибудет сильная боли можно дать Нурофен в независимости от температуры (имеет обезболивающий эффект)
Педиатр
Здравствуйте
При повышение температуры выше 38,5 принимать - жаропонижающие ( парацетамол , ибупрофен)
парацетамол можно давать каждые 6 часов, дозировка 15мг/кг/на 1 прием
ибупрофен можно давать каждые 8 часов, дозировка 10мг/кг/1прием