Повышен ДЭА-SO4
Добрый день! Год назад появилось акне. Ранее не было такой проблемы. Косметолог посоветовала сдать анализы на гормоны. Можете прокомментировать результат? Нужно ли при данных результатах принимать препараты? Сроки менструации были нарушены последние 2 месяца, ранее были стабильны.
Здравствуйте!
Повышен только ДЭА- SO4. В качестве дообследования Вам необходимо выполнить УЗИ надпочечников и сдать анализ крови на уровень кортизола. Если будут отклонения - консультация эндокринолога
Елена Борисовна, при УЗИ брюшной полости этот орган не смотрят? Делала это УЗИ
Бывает, что смотрят органы забрюшинного пространства, но, обычно, выполняется отдельное исследование
Здравствуйте! Как именно нарушился цикл за последние 2 месяца? Какой у Вас рост и вес? Гастроэнтеролог смотрел?
Елена Александровна, гастроэнтеролог смотрел, отклонений нет. Рост 169, вес 75 кг. При обычном цикле 28 дней, были 22 и 30
Колебания цикла до 9 дней-это вариант нормы, поэтому цикл составляет от 21 до 35 дней. У женщин 40+ могут быть такие отклонения, ничего страшного. По поводу ДГЭА нужно сделать УЗИ надпочечников для исключения патологии, но с большей долей вероятности, там всё будет в норме
Елена Александровна, а акне связано с повышением гормона, или искать другую причину? Если УЗИ покажет норму с повышением гормона ничего не делать? Мне делали УЗИ брюшной полости, в нем не смотрят надпочечники?
Обычно делают УЗИ почек и надпочечников. Да, если по УЗИ всё хорошо, то снижать не нужно. Нужно сначала исключить другие причины, в том числе стрессы, патология ЖКТ, неправильный уход
Елена Александровна, две недели назад психиатр назначил мне противотревожные препараты, есть какая-то связь анализов и данных препаратов. Само то, что у меня сейчас повышенное тревожное состояние влияет на этот гормон?
Принятый ответ
Нет, это не взаимосвязано, но оказывает на активную работу надпочечников, а они также активно выделяют гормон стресса -кортизол