Консультация терапевта /

Сдача анализов — вопрос №1893758

Вчера сдала анализы на гормоны, сама конечно же в этом не понимаю, но написано, что лимфоциты повышены, результаты есть на руках, чувствую по прежнему себя уставшей, днем хочется спать, на работе в течение дня устаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ?
Клиент
Евгения Владимировна,закрепила анализы

Терапевт
Здравствуйте , для понимания картины, прикрепите пожалуйста результаты крови ?
Клиент
Александра Александровна, закрпепила
Терапевт
У вас нехватка по витамин Д, вот оттуда может быть усталость, слабость... Надо восстановить дефицит витамина Д . Кровь спокойная )
Клиент
Александра Александровна, какой витамин нужно пропить?
Терапевт
Можно взять аквадетрим или витамин Д3 в дозе 5000 МЕ, принимать месяц минимум, дальше контроль уровня. Можно далее принимать 2000 ме и на постоянной основе.
Терапевт
Здравствуйте!Прикрепите анализы
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, жду результаты анализов
Терапевт
Здравствуйте. по анализам все в норме, кроме незначительного снижения витамина д и повышенных лимфоцитов., Повышенные лимфоциты говорят, о реакции иммунной системы организма на инфекцию,
Можно принимать витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Клиент
Евгений Александрович, и как понять что может быть какая-то инфекция?
Терапевт
По крови признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты ) . Могли перенести бессимптомно. Придут в норму сами . Снижен витамин д - принимайте по 5000 ме , во время - 1 месяц. Далее по 2000 ме , ежедневно- профилактическая доза . Ферритин должен быть не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела . Попейте мальтофер по 1 т 1 раз в день -1-2 месяца ( под контролем ферритина ) . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, добрый день. По общему анализу крови имеется повышение лимфоцитов в %. Этот показатель клинического значения не имеет. Нас всегда интересует абсолютное число лимфоцитов, и если они в норме, то никакое дообследование по результатам данного анализа не требуется. Также имеется небольшое снижение ферритина. В норме у нас ферритин от 30 нг/мл, поэтому здесь необходимо пропить профилактическую дозу препаратов железа в течение хотя бы 1 месяца. Можно использовать тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день, за 30 минут до еды, в течение 1 месяца, и через 1 месяц повторно сдать ферритин и общий анализ крови. Также имеется выраженный дефицит витамина Д. В таком случае необходимо принимать аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день в течение 6 недель с последующим контролем уровня витамина Д. Целевые показатели от 30 нг/мл. Как только целевые показатели будут, будут достигнуты, можно будет перейти на профилактическую дозировку витамина Д 2000 МЕ в сутки.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам! ?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - этот показатель в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.