Превышают анализы
Подскажите пожалуйста, сдавала анализы превышают кортизол-661; андренокортикотропный гормон72,88; Альдостерон 316,5 больше всего пугает этот гормон, почему может так сильно превышать? И может ли из за лекарств превышать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие у вас жалобы?
Почему сдали эти анализы?
Какой рост и вес?
Гюльнар Видади кызы, пошла проверять сердце из за того что появилось жжение и покалывания, мне назначили обследование. На узи сердце все нормально, экг синусовая тахикардия. Нормальное положение эос. Неспецифические изменения реполяризации миокарда левого желудка. И вот анализы плохие
Гюльнар Видади кызы, рост 159, вес 54
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Имт 21, норма
ТТГ сдавали? ОАК, ферритин?
Гюльнар Видади кызы, ттг сдавала, все хорошо. Остальное не сдавала
Утренний кортизол не информативный анализ. Кортизол поднимается на фоне стресса, забор крови тоже считается стрессовой ситуацией. Для исключения гиперкортицизма сдайте кортизол на фоне дексаметазона( вечером в 23:00 принимаете 2 таблетки дексаметазона и утром до 9 часов сдаете кортизол. В норме он ниже 50 нмоль/л)
Какие препараты принимаете?
Артериальное давление не поднимается?
Гюльнар Видади кызы, мельдоний, мексиприм, афобазол.
Подскажите, пожалуйста, это не сильно критично, такой анализ?
Гюльнар Видади кызы, АД максимум 136/73 один раз поднялось до 150, но это из за испуга
Нет конечно, но тест с дексаметазоном который выше написала нужно пройти.
Гюльнар Видади кызы, поняла, спасибо вам большое ?
Альдостерон может повышаться на фоне препаратов, если А/д сильно не поднимается гиперальдостеронизма тоже ищем.
Ваши жалобы связаны тревожным состоянием. Принимайте препараты которые Вам назначил невролог, занимайтесь йогой.
Принимайте вит д в профилактической дозе Аквадетрим 2000 МЕ постоянно.
Сдайте общий анализ крови, ферритин для исключения анемии.
Гюльнар Видади кызы, спасибо, вы меня успокоили, очень вам благодарна
Пожалуйста!
Будьте здоровы!?
* не ищем
Принятый ответ
Здравствуйте. Кортизол в крови может повышаться при стрессе, для исключения гиперкортицизма при повышении давления нужно сдать вечернею слюну
Актг смотрим вместе с кортизолом. Но так как кортизол сдали не правильно результат актг ничего не означает
Гиперальдостеронизм можно подозревать если давление выше 150 и не снижается препаратами, на результат могут влиять лекарства, при первичном гиперальдостеронизме должен снижаться ренин но он в норме