Простуда при беременности
Добрый день. Нахожусь на 18 неделе беременности. В ночь заболела. Сильная заложенность носа. Немного болит горло, голова. Ну и общая слабость. До беременности страдала хроническим гайморитом, поэтому любой насморк превращается в отсутствие обоняния совсем и отёк. Капаю детский снуп, от горла лизобакт, планирую приобрести Тантум Верде, пью чай с лимоном, и парацетамол. При головной боли приняла детский Нурофен ещё. Может быть в моём случае возможен приём противовирусного препарата ? Какие разрешены при беременности ? Спасибо.
Здравствуйте.
Ввиду огромного разнообразия вирусных инфекций и постоянной их мутации, нет диагностических тестов для их достоверного определения, соответственно, доказанных препаратов, которые с ними могут справиться. Особенно, при беременности, принимать их не стоит.
В данном случае рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ для определения вирусная это инфекция, или бактериальная.
Сейчас достаточно:
Промывание носа солевыми растворами 2 раза в сутки, 3-5 дней (Долфин, Аквалор, Аквамарис).
Полоскание горла раствором Диоксидина 0,25 мг\мл х 3 раза в сутки, 5 дней.
После полоскания рассасывание Лизобакт по 2 т х 3-4 раза в сутки, 5 дней.
После Лизобакта и полоскания горла не кушать, не пить 1 час.
Для укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 2000 МЕ до 1 месяца.
При головной боли можно принимать парацетамол 400 мг (не более 1200 мг в сутки). Нурофен не рекомендован в 1 и 2 триместрах беременности.
Здравствуйте.
Общий анализ крови , СРБ.
Противовирусные препараты принимать не стоит , нет смысла и доказанной эффективности .
1. Носовые ходы орошать аквамарисом
2. Називин детский оставить до 5 дней .
3. Полоскать горло раствором фурациллина
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Лизобакт оставить по 2т 3 р в день 7 дней
6.Витамин С 1000 мг 7 дней
7. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин.
Противовирусных препаратов с доказанной эффективностью от любой, неизвестной вирусной инфекции - не существует.
Тантум Верде не разрешен к применению при беременности; рекомендую использовать - лизобакт.
Нурофен не желательно использовать во время беременности, рекомендую заменять его - парацетамолом.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 14 дней.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста отделяемое из носа каким цветом?
Александр Юрьевич, добрый день. В силу заложенности пока не могу высморкаться. Когда промывала было прозрачное.
Принятый ответ
Это может быть проявлением ринита беременных или вирусной нагрузкой , нужно будет сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы у Вас происходят.
Лечение в целом у Вас правильное , можно добавить для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.