Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин у ребенка — вопрос №2360178

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мы торопыжки рождены на 30 недели,выписаны с опнд с 2260 гемоглобин был 90 принимали после выписки ещё 7 дней ферлатум фол передали кровь на днях и такая картина! На сколько все критично,сейчас нам по паспорту 2 месяца и 2 недели вес 2800,малыш активный кушает норм как нам поднять гемоглобин

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте!
Это обычные картина для торопыжек, не переживайте, вы еще совсем мало принимаете железо, обычно в течение месяца после начала лечения гемоглобин поднимается.
Ребёнок кушает хорошо, прибавки ежедневно контролируете?
Какую дозировку ферлатума даете? Дополнительно витамины группы В не даете ребенку? После выписки из ОПН обычно назначаются на 1-2 месяца препараты группы В для приема с железом, чтобы лучше усваивалось, могу вам рецепт написать, но нужно будет его очно переписать у педиатра и заказать изготовление порошков в аптеке
Витамин Д даете малышу?

Еще можно пробовать на мальтофер перейти по 2 капли на 1 кг веса 2 раза в день, у многих деток он достаточно быстро поднимает железо
Клиент
Вероника Андреевна, кушает хорошо прибавка ежедневно не менее 30-50гр! Витамин Д даю а вот витамин В нам не назначили! По поводу фермат фол малой его срыгивает примерно через 40 мин.помле приема! Стараюсь давать между кормлением! Может и правда мальтофер попробовать?

Клиент
Вероника Андреевна, в выписки только витамин е и Д и все
Терапевт
Попробуйте на мальтофер перейти
У недоношенных сейчас он как препарат выбора
- Поливитаминные порошки (взять рецепт у педиатра, получить приготовленное в рецептурном отделе аптеки) - по 1пор.* 2 р/д на 1 мес:
Вит.В2 0,002! Вит. В1 0,002! Вит. В6 0,002! Рутин 0,002! Фолиевая к-та 0,0003

Пока раз в неделю контролировать гемоглобин в течение месяца
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если ребенок себя хорошо чувствует, то показаний для госпитализации нет. Железо можно продолжать в дозе 2 мг/кг веса. Какие-то параметры из биохимии вам известны сейчас? Желтушка есть? Билирубин повышался?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет желтушки не было и при рождении! Кушает хорошо ? вес прибавляет спит и активный!
Гематолог, Терапевт
Тогда просто плановые назначение и наблюдение педиатра в динамике, сдача анализа через 3 недели в динамике
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак есть снижение гемоглобина. Уровень тромбоцитов, лейкоцитов в норме.
Продолжайте давать ребёнку препараты железа - ферлатум или мальтофер (2 капли на 1кг веса).