Синдром позвоночной артерии

Здравствуйте, уже как год мучаюсь с синдромом позвоночной артерии. Раньше беспокоил, только свист в левом ухе (постоянный), теперь добавилось головокружение, онемение лица и головы. В голове туман. Появились неприятные ощущения в области сердца. Начитавшись интернета, про синдром ПА, что это приводит к инсульту, стало совсем страшно. Сейчас принимаю Кавинтон + Афобазол. Подскажите пожалуйста это вообще можно вылечить, или поддерживать нормальное состояние с помощью препаратов? заранее спасибо

36 лет

Здравствуйте!
Вы к лор-врачу по поводу сфеноидита не обращались?
Вы тревожный человек? Скорее всего ваша тревожность усугубляет симптоматику
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzve69xbah800383995

К Лору обращался только со свистом в левом ухе, по сфеноидиту не обращался.
Получается, тревожный человек.
https://psytests.org/result?v=depE2j3

поехали с семьей в отпуск на машине, дорога долгая, я один водитель, и как раз перед этим все и началось, сначала давление 155х110. Теперь еще предстоит обратная дорога

Да, у Вас тревожное расстройство, поэтому так много симптомов
Лечение тревоги медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.

подскажите пожалуйста, а есть какие нибудь противотревожные препараты, которые можно принимать за рулем, т.к предстоит еще обратная дорога. и стоит ли принимать Кавинтон ?

Кавинтон можете пропить по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Можно попробовать купить адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д принимать 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше данных , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Афобазол пустышка , не тратьте время

подскажите пожалуйста, сейчас нахожусь в отпуске, впереди дальняя дорога на машине, за рулем, есть какие-нибудь препараты, которые можно принимать за рулём? И стоит ли дальше принимать Кавинтон?

Кавинтон не оправдан с точки зрения доказательной медицины.
В дальнюю дорогу лучше не принимать препараты седативные , если вы за рулем

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью.
Синдром позвоночной артерии- это крайне редкий диагноз, его ставят необоснованно. При истинном синдроме позвоночной артерии только оперативное лечение. Вас ввели в заблуждение

.

здравствуйте, а как же результаты МРТ и УЗДГ ?

Принятый ответ

Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе. Основной кровоток к головному мозгу идёт по сонным артериям. Даже если при повороте полностью отключится кровоток в одной из позвоночных артерий,то не будет никаких симптомов, но это очень редкая патология. В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов". Асимметрия- это норма, т к человек не симметричен.
Протрузии сами по себе не дают боли,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Боль появляется при сдавлении грыжей нервного корешка, тогда возникает иррадиирующая боль в руку

.