Расшифровка исследования

Добрый вечер. Прошу посмотреть расшифровку УЗИ ног и шеи и подсказать по тактике лечения. Отец , 65 лет , в анамнезе перенесены инсульт , фибрилляция предсердий , мерцательная аритмия , атеросклероз нижних конечностей.

Инсульт , атеросклероз нижних конечностей , мерцательная аритмия , фибрилляция предсердий.
65 лет

Здравствуйте! Возникают ли боли в икроножных мышцах у вашего отца при ходьбе, и если да - то при прохождении какой дистанции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей Владимирович, добрый день ! Отец практически не ходит , два раза в неделю в магазин , остальное время дома. 500 метров проходит , стоим отдыхаем , идти тяжело. Постоянно ходит мелкими шажками и перебирает ими.

Принятый ответ

В таком случае лечение консервативное, операция не требуется. По сонным артериям все очень даже не плохо, бляшки совсем небольшие:
- Гипохолестериновая, гипонатриевая диета (ограничение животных жиров, поваренной соли).
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки).
- Розувастатин 20мг*1 р в день в любоем время суток, независимо от приема пищи, постоянно.
- Прием ксарелто продолжить.
-Цилостазол 50 мг х2 раза в день, в течение 10 дней, далее 100 мг х 2 раза в день, в течение 3 мес.
- Контроль АСТ, АЛТ,липидограммы 1 раз в 3 месяца, с последующим осмотром терапевта для коррекции, в случае необходимости, дозировки гиполипидемического препарата (в данном случае розувастатина).

Здравствуйте!
Есть ли какие-то симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей Владимирович, добрый день ! Ходит очень мало 500 м. Два раза в неделю в магазин , остальное время дома.
500 м устал , стоим , потом опять идем. Перебирает ноги , ходит мелкими шажками.

Курит?
Какие препараты принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей Владимирович, курить бросил год назад , до этого курил с 15 лет по пачке в день.

Лекарства принимает на постоянной основе - Ксарелто 10 мг, эналаприл 10 мг, карведилол 10 мг и аторвастатин 20 мг.

Принятый ответ

К терапии можно добавить Цилостазол 50 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Принимать с осторожностью, при появлении побочных эффектов от препарата отказаться.
Обязательна дозированная физическая нагрузка - ежедневная тренировочная ходьба, без этого на улучшение рассчитывать нельзя. Контроль холестерина, сахара крови, артериального давления.
В настоящее время операция не требуется, рекомендуется рассматривать такой вариант только при выраженном уменьшении дистанции безболевой ходьбы, появлении ишемической боли в покое, трофических нарушений.

Здравствуйте! Посмотрел комментарии, согласен с моими коллегами, в настоящее время хирургическое лечение не требуется, консервативное лечение коллеги расписали очень подробно, его обязательно стоит придерживаться. Если расстояние ходьбы станет меньше 200 метров, тогда придется рассматривать хирургическое лечение. Если остались какие-то дополнительные вопросы, готов ответить.