Гастрорефлюкс
Уже около 10 дней болит в груди: гортань, пищевод, не знаю. Сухость во рту, иногда даже кажется, что начинается приступ асфиксии. Терапевт послушал, снимок сделали, бронхита и воспаления лёгких нет. ЛОР-врач посмотрел связки, горло - тоже всё в порядке. Однажды у меня уже было такое несколько лет назад. Очень сильно болело горло, глотать невозможно было. Поставили ГЭРБ. Сейчас горло не болит, но постоянное ощущение жжения и даже зуда в пищеводе, сушит так, что всё время хочется прокашляться. Что делать? Подскажите. Сейчас не хочется лишний раз обращаться в медучреждение с учётом нынешней ситуации. Я понимаю, что, наверное, нужно сделать ФГДС, но примут ли меня сейчас?
Принятый ответ
А связь с приемом еды есть?
Можно вернуться к назначениям по лечению ГЭРБ, что Вам рекомендовали гастроэнтерологи и наблюдать за динамикой состояния. Если лор и терапевты свое исключили и нет кардиологических заболеваний, вероятнее всего это ГЭРБ или эзофагит. Контролок 40мг утром натощак, вечером можно обволакивающие: маалокс или фосфалюгель., ну и соблюдение режима и диеты при ГЭРБ. При возможности, да, ЭГДС.
Разият,
Разият, сейчас принимаю рабепразол. Контролок для чего? Что это за препарат?
Надо сходить в поликлинику к терапевту наверное нужно Фгдс и может рентгенографию пищевода ,желудка.
Принятый ответ
Добрый день.фгдс нужно сделать обязательно. Пробуйте пока лечение : диета , кушать часто и дробно, исключив копчения перченное и острое , алкоголь . После еды не ложится час - полтора. Таблетка пантопразол 40 мг утром. Альмагель или гефал по 1 ложке 2 раза в день. Если не поможет то нужно будет обратиться к врачу. Ещё советую сделать ЭКГ, а дома мерить давление 3 раза в день.
Владислав, такие симптомы могут быть и при проблемах с сердцем?
Владислав,