Консультация офтальмолога /

Лазерная коррекция — вопрос №2360232

Примерно с 23 лет ухудшилось зрение, сначала было - 0,5 и - 0,75. В 30 лет уже было - 1 и - 1,25, мне с таким зрением было не комфортно, задумалась о коррекции. Отоларинголог в поликлинике сказала, коррекция мне ни к чему, после 40 я "скажу спасибо своему минусу ".
Сейчас мне 36, зрение - 1,25 и - 1,5 и снова вернулись мысли о коррекции. Сходила на диагностику, противопоказаний нет. Но фраза про "спасибо после 40" мне не давала покоя, поэтому уточнила у доктора. Мне сказали, что мой минус после 40 поможет мне обходиться без очков для чтения примерно на 5 лет дольше, чем если бы у меня было 100% зрение.

Объясните пожалуйста подробнее этот механизм?
Получается, если я сейчас сделаю коррекцию, то через 4-6 лет, когда мне будет 40-42, я начну носить очки на "+" , а если я не сделаю эту коррекцию, то через тот же срок я, возможно смогу ходить без очков? Или если не сделаю, то возможно буду плохо видеть и в дали и в близи (видела людей с очками и на "-" и "для чтения")?
В общем эта не раскрытая для меня информация про зрение после 40, мешает принять решение делать коррекцию или нет.

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте, да все верно, после 40 лет близкое расстояние будет без очков, так так после 40 лет, отдаляется точка изображения от глаз. Сделаете операцию, после 40-45 лет, вашей голове и мозгу надо будет адаптироваться к плюсам, которые так же с возрастом будут увеличиваться до 60 лет. Поэтому я честно не вижу смысла в операции, можно носить очки на даль на постоянной основе, а вблизи их снимать, особенно касается после 40 лет. Темболее у вас близорукость с астигматизмом, который может после операции остаться.
Офтальмолог
Добрый день. Да, после 40 лет не рекомендуют делать лазерную коррекцию из-за явлений пресбиопии ( хрусталик становится более плотным и вблизи зрение ухудшается). У тех, у кого нет близорукости начинают пользоваться очками для близи и они постепенно увеличиваются.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими документами, всё-таки лучше сделать лазерную коррекцию зрения. Т.к. острота зрения без очков у Вас низкая всего лишь 16% и 10%.
Вы будете себя свободнее чувствовать без очков/линз. Да, доктора правы. Существуют такое , что после 40 лет развивается + , пресбиопия или возрастная дальнозоркость. Если не делать операцию, то этот возрастной плюс вблизи будет компенсироваться Вашим минусом и Вы читать/писать будете без очков. Это связано с ослаблением мышцы, которая отвечает за аккомодацию, так же хрусталик становится более плотным и менее «пластичным», уже с трудом изменяет на разных расстояниях свою кривизну.
Хочу отметить, что при лазерной коррекции можно с оперирующим хирургом момент пресбиопии обговорить и он Вам оставит -0,25/-0,5 , зрение и вдаль откорректируется примерно до 70% и до 45-50 лет точно будете читать без очков.
Очки для чтения одели, прочитали и сняли. Это намного проще, чем постоянно носить очки для дали, на мой взгляд. В любом случае выбор за Вами.?
Офтальмолог
Добрый вечер. Если лазерную коррекцию сделаете,будете видеть хорошо вдаль и лет через 5-7 понадобятся очки для чтения,как у всех. Если не делать операцию,то вдаль будете видеть как сейчас ( очки или линзы),а читать лет до 45 без очков,но потом все равно они понадобятся. Решение за Вами.