Консультация детского невролога /

Расшифровка узи — вопрос №2360233

Здравствуйте, малышу 7 месяцев делали НСГ. Врач толком не объяснил. Не могли бы вы расшифровать УЗИ

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗИ головного мозга выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения ( жидкости чуть выше верхней границы нормы). Подобные изменения могут указывать на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Так же определяется арахноидальная киста. Это доброкачественное образование. Клинически такие кисты редко себя проявляют и требуют только динамического наблюдения. В целом, ни,как страшного нет-не волнуйтесь. Есть ли жалобы?
Клиент
Ирина Анатольевна, жалоб в принципе нет, только одно беспокоит то что ребёнок ещё сам не садится, но ползти пытается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Переворачивается и на живот и обратно? Если посадить, то заваливается?
Клиент
Ирина Анатольевна, переворачивается на живот и обратно. Если посадить пару минут где то сидит, потом заваливается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это вариант нормы. Повторите НСГ через 2-3 месяца .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ничего критичного по узи не описано
Медикаментозного лечения не требуется
Кисты , как правило рассасываются или остаются бессимптомными
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Выявлены незначительные ликвородинамические нарушения. Ранее выявлялись или впервые? Предыдущие нсг прикрепите.
Рекомендую выполнить узи шейного отдела позвоночника.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.