Консультация гастроэнтеролога /

Поставили диагноз, первичный бириальный холонгит Ама -м2 серопозитивный. — вопрос №1223083

Здравствуйте? Подскажите пожалуйста на сколько это все серьезно? Врач толком ничего не объяснил . Выписала таблетки урсосан ( пить по жизненно) и буденофальк ( длительно) . Беспокоит озноб , и зуд не значительный в вечернее время. ( зуд раньше был больше, не могла спать) А пью как пол года Урсосан так значительно меньше стал .

Возраст: 41

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это аутоимунное заболевание, то есть иммунные клетки вашего же организма поражают и вызывают воспаление в желчных протоках печени, что приводит к холестазу (застой желчи, от этого и зуд). В дальнейшем может привести к циррозу печени.
Удхк нормализует состав желчи и улучшает отток.
Клиент
Анна, а это заболевание не лечится , и через какое время может уйти озноб и зуд?

Гастроэнтеролог
Это не лечится, но может уйти в ремиссию, смотря насколько агрессивен иммунитет. Пл срокам не скажу, это индивидуально.
Клиент
Анна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Диетолог
Надежда , здравствуйте. Это хроническое аутоиммунное заболевание . У вас указано в хронических ревматоидный артрит . Холангит мог выскочить как перекрест. Такое бывает , особенно когда имеется одно аутоиммунное заболевание. Нужно пожизненно принимать удхк и не игнорировать эту рекомендацию
Клиент
Виктория, спасибо. Я не игнорирую все это делаю, принимаю препараты. А это очень все серьезно?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Опасно развитием осложнений , таких как цирроз например . Нужно также оценивать вены пищевода , чтобы не было их активного расширения (риски кровотечений есть). Следить за функционалом нервной системы . При этом заболевании есть риски возникновения энцефалопатий . Но все эти осложнения возникают , когда дело доходит до цирроза . Если принимать удхк постоянно , то процесс приобретает как правило управляемую форму , риски фиброза снижаются . Если дело доходит до цирроза , единственное лечение это пересадка печени (зависит от стадии цирроза ).
Гастроэнтеролог, Диетолог
Зуд может уменьшится на фоне приема урсосана
Клиент
Виктория, а примерно за какое время?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Сложно ответить на этот вопрос . Все индивидуально. У кого-то бывает и вовсе не проходит . Тогда рассматривается еще дополнительное лечение, направленное на уменьшение зуда
Клиент
Виктория, спасибо большое. А что нибудь как таблетки Гептрал , будут полезны или хватит урсосан ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Обычно хватает урсосана . Если ваш вас посчитает нужным назначить гептрал, то назначит .
Клиент
Виктория, подскажите еще по поводу работы, в сутках противопоказано работать?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Не желательно . Лучше работать в дневные смены . Вас нужен ночной сон
Клиент
Виктория, А как вообще часто сдавать анализы, и делать узи?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Первое время лучше раз в месяц контролировать результаты анализа крови , узи 1 раз в 3 мес , а лучше мрт обп выполнить . Насчет сроков сдачи анализов ваш врач решит
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По обследованиям у Вас аутоиммунное заболевание гепатобилиарной системы.

и да это предполагает прием препаратов УДХК в дозе 13-15 мг на 1 кг массы тела в сутки (постоянно).
Вы сколько весите и сколько Вам назначено удхк(урсосан)?

также применяется иммуносупрессивная терапия: будесонид.

ВЫ МРТ ОБП делали?

Клиент
Мария, здравствуйте ! Мой вес 78 кг , МРТ не делала
Клиент
Мария, урсосан по 500 мл два раза в день
Гастроэнтеролог
да дозировка адекватная.
схема приема тоже.

Выполните мрт обп для уточнения изменений в печени, желчных протоках.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Надежда.
По результатам анализов и обследований :
Повышение печеночных показателей.
Увеличение печени.
У вас аутоиммунное заболевание гепатобилиарной системы + ревматоидный артрит.
Приём постоянно удхк (урсофальк или Урсосан) 10-15мг на 1кг массы тела
На фоне лечения зуд пройдёт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , аутоиммунное заболевания , которое требует контроля .
Необходимо раз в три месяца делать анализы крови биохимические .
МРТ органов брюшной полости с контрастом .
На постоянной основе прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты : урсосан , урсофальк .
Если ваш вес 78, то вам нужно принимать 750 мг на ночь . Постепенно зуд должен прекратится .
Клиент
Екатерина, здравствуйте ! А что лучше урсосан или урсофальк? И я так поняла получается на ночь три капсулы пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, на ночь 3 капсулы , при хорошей переносимости . Урсосан и урсофальк это два хороших препарата , у них хорошая доказательная эффективность .
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Но циррозе нет на данный момент?
Клиент
Екатерина, и еще ,может циррозе не быть если пить постоянно таблетки? Или все равно будет в дальнейшем ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данных за цирроз нет . Цирроза быть и не должно , если стабилизировать процесс и держать под контролем анализы .
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А подскажите пожалуйста . Почему иногда озноба и зуда нет, а бывает что есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это на фоне холангита
Гастроэнтеролог, Терапевт
Зависит от цифр биллирубин , алт , аст . Поэтому периодически такие симптомы могут быть . Как правило когда есть зуд , то рекомендую сдать анализы .
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Клиент
Екатерина, потому что это как хроническое заболевание , может быть а может нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это хроническое заболевание . Но возможна ремиссия . И обострение .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Все что пишут вам врачи совершенно верно , я бы вам рекомендовала выполнить колоноскопию т к чаще всего заболевание может протекать с взк.
В первую очередь исключаем взк!