Консультация офтальмолога /

Расшифровка — вопрос №1830688

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать результаты от офтальмолога. Врач толком не сказал нужны ли очки, измерили давление глазное, сказали в норме. Нужны ли очки в этом случае и может ли из за этого болеть голова когда напрягаю зрение? Заранее спасибо за ответ

Возраст: 37

Хронические болезни: Артериальное давление

Офтальмолог
Добрый день, машину водите ?
Вблизи зрение не расплывается ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Нужно саму проверку зрения еще сфотографировать из осмотра чтобы видеть сколько вы с коррекцией видите

Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие у вас жалобы? Проблемы со зрением вблизи или больше в даль?Если есть данные проверки остроты зрения, прикрепите к вопросу, для понимания ясной клинической картины.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, когда напрягаю зрение болит голова, в дали вижу размыто
Офтальмолог
Поняла, сколько строчек четко без напряжения и не размыто, вы видите вдаль каждым глазом?В сумерках хуже видите?
Офтальмолог
Анна, у вас по данным рефрактометрии есть Миопический астигматизм. Он не возник вчера, обычно это врожденная форма роговицы( роговица не сфера а ,как эллипс -немного вытянута).Обычно такие пациенты носят очки ещё со школы.Для того, чтоб фокусировать именно центром роговицы, лучи попадают и на центр сетчатки( нет двоения и искажения, нечеткости) и комфортно видят вдаль. Но есть люди, которые не носили очки в молодости, и их мозг приспособился компенсировать этот дискомфорт( нечеткость итп) за счёт напряжения круговых мышц глаза, также периодически небольшое слезотечение- дает четкую картинку, слеза делает роговицу более сферичной или , так скажем -проморгаться( это всё компенсаторные силы организма). Когда возраст подходит к 40 ближе. Наш глаз претерпевает возрастные изменения у всех людей, но с учетом его рефракции/ миоп, гиперметроп или эмметроп/ проблемы у всех разные/ но они возникают. Наш хрусталик становится менее эластичным и в процессы его уплотнения, он уже не может помогать глазу без напряжения- переводить фокус с близкого расстояния на даль.. Мышцы тоже испытывают спазм! И обычные зашщитные силы компенсации переходят в стадию декомпенсации. В этом случае пациенты начинают использовать коррекцию очками или линзами.У вас сейчас именно эта проблема. И головные боли связаны именно с напряжением глазодвигательного аппарата( напряжение, спазм). При астенопических жалобах( головная боль, зрительная усталость, ощущение песка) мы конечно стараемся помочь пациенту -коррекцией( очки, МКЛ ). Вам я рекомендую прокапать капли снимающие спазм аккомодации1 к в оба глаза на ночь( будет расширяться зрачок и снижаться напряжение мышц) Мидримакс /2-3 недели/ они по рецепту/ у офтальмолога выписать/ после капель проверить данные рефракции( ваш минус астигматизм) остроту зрения и по вашим ощущениям решить вопрос. По коррекции на даль! Подобрать корригирующие очки на даль. При этом необходимо в пробной оправе походить по кабинету, чтоб вы почувствовали разницу , как вам комфортнее, очень всё индивидуально у астигматиков особенно. ВГД в норме. Всего вам доброго?
Офтальмолог
Здравствуйте. По распечатке параметры неоднозначные. Тут нужно судить больше по остроте зрения. Вас по табличке доктор проверял, сколько каждым глазом прочитали строчек?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы приложили только данные рефрактометрии, а есть полные данные осмотра? Приложите, пожалуйста, к вопросу
Принятый ответ
Офтальмолог
По рефрактометрии есть небольшая плюсовая рефракция и астигматизм, но важно знать сколько именно строчек читаете. На осмотре капли в глаза какие-то капали?
Клиент
Александра Евгеньевна. По таблице левый глаз видит на 90%, правый на 100. Капли капали когда проверяли глазное давление, проверили сосуды сказади хорошие
Офтальмолог
90% и 100% без стекол ? Своими глазами?
Офтальмолог
Просмотрела. Зрение у Вас вдаль хорошее.
А у вас жалобы на головную боль при взгляде вдаль или же при чтении?
Офтальмолог
Фото посмотрела, вдаль зрение 90 % правый, 100% левый ,машину водите ?
Вблизи зрение не расплывается ?
Клиент
Ольга Владимировна, в близи все хорошо
Офтальмолог
Для дали можно сделать астигматические очки и выводить остроту зрения до 120% по потребности. Противопоказаний к ношению очков у вас точно нет. Нужно в оптике у врача оптометриста проконсультироваться собрать пробную оправу посмотреть как переносите коррекцию!
голова может болеть от напряжения,это да
Офтальмолог
Здравствуйте! Если вас острота зрения не смущает, не напрягает, не чувствуете дискомфорта при взгляде вдаль можно обходится без очков.

Если чувствуете, что чтобы рассмотреть что то вдали вам необходимо напрягаться-щурится, то можно очки. Если говорите, что приходится напрягаться - тогда очки нужны.

Т.е. данные не на столько критичны, чтобы очки выписывать в обязательном порядке.

Если детям при таких параметрах очки выписываем обязательно, взрослым по необходимости.

Также необходима консультация невролога, учитывая жалобы на головные боли.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, острота зрения высокая, но небольшой астигматизм есть, вам может не хватать немного чёткости, от этого вполне возможны астенопические жалобы, обратитесь в оптику, если с астигматическим стеклом четче, резче, контраснее, комфортнее, очки нужны для машины/компьютера точно использовать.
Офтальмолог
Здравствуйте! На момент осмотра у вас достаточная острота зрения и очковая коррекция исходя из остроты не показана,НО, если вы испытываете дискомфорт при работе на близком расстоянии или искажается зрение, вдаль или вы водите автомобиль и в вечернее время суток присутствуют дискомфорт и нечёткость картинки- можно рассмотреть очковую коррекцию для снятия напряжения, здесь исходя из ваших предпочтений и качества картинки Внутриглазное давление в норме. При отсутствии жалоб достаточно осмотра 1 раз в год в плановом порядке ?
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, очки нужно подобрать. Ваши астенопические жалобы могут быть связаны с нечетким зрением, перенапряжением, от этого болеть голова.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела данные осмотра.
Острота зрения отдельно каждого глаза высокая. Очки не нужны.
Соблюдайте зрительный режим.