Объясните диагноз

Здравствуйте, получила результат СКТ головного мозга. Объясните, пожалуйста, диагноз. Касаемо инородного тела, нужно ли будет его удалять? Если да, то как проходит данная операция?

Недоношенность, врожденная тугоухость
20 лет

Здравствуйте.
Переведите вопрос в раздел лор врача,они более подробно объяснят.

Здравствуйте
Какие у вас симптомы со стороны ЛОР органов?
Есть ли боль в проекции пазух носа?
Выделения из носа?

В правой верхнечелюстной пазухе вероятно пломбировочный материал

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Маргарита Александровна, ничего подобного нет

Если никаких симптомов нет со стороны ЛОР органов, то лечение вам не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Маргарита Александровна, настораживает диагноз «расширение единичных подоболочечных субарахноидальных пространств» , что это значит ?

Это область неврологии

Здравствуйте! Вы лечили зубы верхней челюсти справа? Скорее всего там пломбировочный материал, его обычно рекомендуют убрать. Операция проводится под общей анестезией, при помощи эндоскопа, через нос, снаружи разрезов нет. Проводится по ОМС

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Афсана Акифовна, здравствуйте
Зуб не пломбировали ,но удаляли ,около полу года назад

А самого снимка у вас нет на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Афсана Акифовна, нет, только диск

Получится диск загрузить в файлообменник, а сюда ссылку прикрепить?
Описывают высокую плотность инородного тела, возможно костное включение или грибковое тело

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Афсана Акифовна, посетили очно ЛорА, сказали, что это кусок зуба попал вследствие его удаления. Подскажите, пожалуйста, настораживает диагноз «расширение единичных подоболочечных субарахноидальных пространств» , что это значит ?

Принятый ответ

Насколько я помню, расширения эти страшны, если они 4см и более + есть очаговые изменения в головном мозге. У вас ничего такого не описывают, значит нет повода для паники. Но это больше специфика неврологов)

Здравствуйте

В правой гайморовой пазухе у вас инородное тело- наиболее вероятно пломбировочный материал из корней зуба.

В такой ситуации требуется оперативное лечение под общим наркозом- гайморотомия и удаление инородного тела и всех воспалительно измененных тканей из пазухи

Вам необходимо посетить лор-хирурга или челюстно-лицевого хирурга для консультации по данному вопросу

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Юрьевна, настораживает диагноз «расширение единичных подоболочечных субарахноидальных пространств» , что это значит ?

По этому вопросу лучше проконсультироваться с неврологом, наиболее вероятно это клинически не значимая находка на исследовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Юрьевна, можете хоть подсказать, опасно ли это, стоит переживать?

Нет не опасно, и поводов для переживаний нет у вас

Но инородное тело в пазухе наиболее вероятно требует оперативного лечения так как является причиной хронического воспаления в пазухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Всего Вам доброго!