Консультация эндокринолога /

Увеличена щитовидная железа у ребенка — вопрос №1223608

Добрый день.Планово делали УЗИ Щитовидной Железы ребенку 8 лет.10 мес.Рост 132 см,вес 31 кг.Прошу прокомментировать результаты УЗИ,что делать с таким диагнозом?Какие причины увеличения щитовидной железы?

Возраст: 8

Эндокринолог
Здравствуйте! На ваш вес норма объем щитовиднлй железы до 9см3.
Узлов нет, плохого ничего нет.
Если есть жалобы на слабость , плохую память, можно сдать кровь на ттг , т4св для оценки функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, добрый день.Тоесть наши 5,2-это норма получается.А почему тогда узист пишет увеличение,у них другие нормы?Жалоб нет.
Эндокринолог
Среднее значение на ваш возраст в районе 4-5см3 ( они смотрят по среднему значению) . А допустимо до 9 , все дети разные: рост и вес отличается, поэтому не корректно оценивать всех под один объем.
Клиент
Эльмира, поняла,спасибо за ответ.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У ребенка абсолютно нормальная щитовидная железа. Что беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день.Да вроде ничего не беспокоит.
Эндокринолог, Сомнолог
Отлично, значит ребенок здоров. Солить пищу йодированной солью обязательно.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ваш ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте
Объём щитовидной железы в норме для вашего возраста. Можете не переживать
На Что то жалуется?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день.Спасибо)да вроде нет жалоб.
Эндокринолог
Хорошо. Тогда не стоит переживать
Достаточно принимать йодомарин 100 мкг для профилактики
Клиент
Дарья, спасибо за ваш ответ.
Эндокринолог
Пожалуйста ? Не болейте
Эндокринолог
Здравствуйте. Самая частая причина увеличения объёма щж это дефицит йода. По результатам об следования увеличение незначительное. Из дообследования необходимо сдать ттг. Лечение: Йодомарин 100мкг в сутки 6 мес. Через 6 мес контроль узи щж
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для такого возраста общий объем щитовидной железы в норме, образований нет, чтобы посмотреть как работает орган можно сдать на ттг, т4св. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вероятная причина-начало периода созревания.
Нужно сдать кровь на ТТГ,Т4 свободный,антитела к ТПО.
Если все в норме,то лечить ничего не нужно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, такие размеры щж допустимы. Сдайте для контроля ТТГ, сТ4. Исключите дефицит Вит Д и анемию (сдать ферритин) . Просейте йодомари 100 мкг 1 раз в сутки в течении 4-6 мемяцев