Столбняк и грудное вскармливание
Добрый день! Сегодня порезала себе палец на руке фильтром от чайника. Рану промыла, обработала спиртом и хлоргексидином. У меня маленький ребенок, кормлю грудью. 01.08. 24 делали ребенку первую прививку Пентаксим. Себе прививку от столбняка делала только в младенчестве, ревакцинации не было. Если бы не кормила грудью, просто бы палец заклеила пластырем и забыла, но т.к кормлю грудью, переживаю за ребёнка. Вопрос такой: 1. Нужно ли мне, т.к был порез ехать и делать прививку от столбняка. 2. Можно ли ее делать при условии, что я кормлю, и недавно ребенок первой дозой прививался от столбняка. 3 если все таки прививки у меня не будет и появится столбняк, на сколько это критично будет при кормлении грудью, токсины попадут и ребенку с молоком? Это будет опасно? Извините, что так много вопросов, просто, не знаю, как лучше сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не было попадания в рану ржавчины, земли, экскрементов, то не переживайте. Обработали - правильно всё сделали. Ранка не глубокая. Держите открытой. На всякий случай информация: при ГВ делают АС в травмпункте и через 1 мес ревакцинацию АДСм в поликлинике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, сейчас просмотрела всю поверхность, которой порезалась с фонариком. Маленькие пятна ржавчины все таки есть. Ранее их даже не замечала.
Михаил Николаевич, в продолжении, с землёй чайник не контактировал. Он у нас недавно, но видимо не особо качественный.
Михаил Николаевич, фото повреждений прикрепила.
посмотрел, ничего опасного не вижу, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, если чайник бы домашним, не было загрязнения землей, ржавчины, прививаться не нужно.
Достаточно обработать рану спиртовым раствором хлоргексидина, либо обычным спиртом.
Риска заражения столбняком в данном случае нет.
Так же, на будущее: кормящим матерям разрешена вакцинация любыми инактивированными и рекомбинантными вакцинами - против коклюша, дифтерии, столбняка, вирусного гепатита А и В, пневмококковой, менингококковой, гемофильной инфекций без прекращения ГВ.
Виктория Александровна, сейчас просмотрела всю поверхность, которой порезалась с фонариком. Маленькие пятна ржавчины все таки есть. Ранее их даже не замечала. И на данный момент, я не уверена, какой именно частью я порезалась. Что делать в данном случае? С землёй конечно чайник не контактировала.
Виктория Александровна, фото повреждений прикрепила.
Клостридии выделяются во внешнюю среду с фекалиями животных, и риск заражения высок, если вы поранились ржавым гвоздем на улице, получили рану о металлический забор и т.д, риск заразиться о домашний чайник минимальный.
Т.к вакцинировались давно, для своего спокойствия и для того, чтобы обезопасить себя в будущем, рекомендую пройти ревакцинацию, сейчас ее делать можно, на ребенка не повлияет.