Консультация педиатра /

Прорезывание зубов — вопрос №2360301

Здравствуйте, дочке 4 с половиной месяца. Дня 4 сильно капризничает, стала плохо спать ночью. Я предполагаю что это зубы. Ручки свои прям грызёт,не вытаскивает изо рта. Сегодня ещё покраснела щёки. Питание ив, прикорма ещё нет. То есть с рождения ест одну смесь. Порошок ничего не меняла. В туалет ходит как обычно. Может ли быть связано покраснение щёк и прорезывание зубов? И ещё вопрос чем помочь ребёнку при прорезывании?

Педиатр
Здравствуйте!
Фото щечек приложите, пожалуйста.
Да, в таком возрасте уже могут прорезыватсья зубки. Гели не использовали?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, загрузила фото. Нет гели ещё не использовали. Вот хочу узнать какие лучше?

Педиатр
Если ребёнок на смеси давно и реакции не было, то это не аллергическая реакция на смесь. Возможно, это атопический дерматит. Нужны эмоленты (липикар, авене, эмолиум, мустела, Адмера), наносить плотным слоем, после впитывания повторно. Особенно постоянно мазать эмолентами перед выходом на улицу. Эмолент будет работать только в том случае, если использовать его правильно, а именно: наносить часто и много!

Из гелей: попробуйте холисал. Вообще лучше обезболивающее при прорезывании - нурофен .
Клиент
Камиля Ильдусовна, на смеси давно с рождения. Спасибо буду увлажнять. Скажите а какая дозировка нурофена в таком возрасте и сколько раз его можно давать. И как например на ночь лучше или днём?
Педиатр
Какой вес у малыша?
Часто его давать, конечно, не надо. Можно попробовать на ночь дать, если сильно беспокоится ночью.
Клиент
Камиля Ильдусовна, 7200 весит
Педиатр
3мл достаточно. При температуре вес малыша в кг делите на 2 и получается разовая дозировка нурофена.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо поняла. Спасибо большое за помощь
Педиатр
Здравствуйте
Щеки с прорезыванием не связаны, возможно раздражительный дерматит

Десну можно смазывать Дентинале, Камистад Бэби, давать ребенку охлаждённые прорезыватели
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Увлажнить надо я правильно понимаю если дерматит?
Педиатр
Можно увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Напрямую нет, но при дентации слюны много и ребёнок ручками трёт слюну по лицу, в слюне много ферментов, от этого и возникает раздражение. Сейчас просто промывайте почаще водой и наносите Бепантен. На дёсны Дентинале Натуре. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте! Покраснение щек не связано с прорезыванием Зубов , больше похоже на раздражительный дерматит от контакта слюны с ручками , протирайте личико проточной водой, аккуратно промакивать салфеткой из хлопка/муслина( не тереть ) в течение дня и увлажняйте эмолентами .
При сильном беспокойстве можно давать нурофен , наносить на десна холисал, грызунки давать малышу .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, хорошо спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
На щечке контактный дерматит, это от повышенного слюноотделения, тем более говорите ручки во рту постоянно.
Мазать эмолентами 2-3 раза в день, например липикар бальзам.
При прорезывание можно давать холодные прорезыватели, Гели обезболивающие дают временный эффект, их не рекомендую.
При выраженом беспокойстве, можно разово в возрастной дозировке дать ибупрофен (нурофен).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, хорошо спасибо большое