Подскажите пожалуйста, слизь и кровь
Добрый день. Я работаю дома за компьютером уже достаточно давно, в целом сидячий образ жизни. Употребляю алкоголь по вечерам достаточно давно под ужин, в основном водка. Раньше замечал, ну и вот сегодня такая ситуация. Во-первых бывает на туалетной бумаге совсем чуть чуть прожилки кровки. А сегодня извиняюсь за подробность, сидел и почувствовал газы, хотел пукнуть и вышло чуть чуть слизи желтоватой и там было вкрапление точка небольшая крови. Я сразу посмотрел в интернете, и пишут что это рак. Скажите, это не похоже на рак? Делал недавно УЗИ брюшной полости - в норме, только немного жира в печени и поджелудочной. Возможна ли слизь в кале из за частого употребления алкоголя? и бывает очень редко жжение в заднем проходе. Бывает очень редко дискомфорт в правой подвздошной области, как распирание. Кал кашицеобразный у меня практически с детства всегда. А кровь может быть из за чего тогда в слизи? ну её очень мало, буквально точка. А бывает на туалетной бумаге немного, но и бывает в заднем проходе редко чувствую жжение, особенно после диареи
Принятый ответ
Здравствуйте! Примесь яркой, алой, не изменённой крови чаще всего указывает на наличие проблем прямой кишки, а именно анальной трещины или геммороя. Вам необходимо посетить проктолога в очном формате, доктор проведёт ректальное исследование, при необходимости аноскопию, если есть проблемы, то порекомендует лечение. Если проктолог проблем по своей части не увидит (что врятли), то дообследоваться комплексно. Оценить работу гепатобилиарного тракта и кишечника. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Анна Сергеевна, ну узи брюшной полости я написал - сделал. Ну это не похоже на симптомы рака скажите?
Думаю о раке речи не идёт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ваши жалобы характерны для геммороя или трещины, для уточнения рекомендую осмотр проктолога очно или хирурга. если доктор свое исключит, то рекомендую выполнить кальпротектин фекальный , колоносокпию- для исключения воспалительного процесса. для купирование болевого синдрома можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте) коирически это трещина прямой кишки либо обострение геморроя.
Посетите очно проктолога для ректального осмотра и назначения лечения.