Консультация гематолога /

Анемия неизвестного происхождения — вопрос №2360475

Снова падает гемоглобин, пьëм Феррум лект, был 96 стал 71,феритин 86 был тогда, когда гемоглобин поднялся с 86 до 96,.
Врач говорит что идет кровопотеря, но не знает где именно... Кт брюшной полости пройден, так же на онкопатологию проверили, за три месяца уже пятый повтор резкого снижения гемоглобина, что нам делать?
Стент поставлен в подключичную артерию, пьëм клопитогрел.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония, бронхит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно, причина не только в железодефиците. Дополнительно стоит проверить с-реактивный белок, В12, В9, ЛДГ, билирубин, кал на скрытую кровь методом ИХА.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Может ли быть такая реакция на клопитогрел?
Апластичную анемию не мог ли он вызвать?
Сейчас уже делаем Феррум лект в уколах, самочувствие ухудшается..
Гематолог, Терапевт
Препарат не вызывает апзазию, но может способствовать кровотечениям. Стоит сдать анализы которые выше обсудили. также немотивированная анемия может быть показанием к старнальной пункции.
Гематолог
Людмила, здравствуйте.
При таком ферритине маловероятно, что это железодефицитная анемия.
Целесообразно дообследование для уточнения причин снижения гемоглобина: общий анализ крови с подсчётом ретикулоцитов; биохимический анализ крови (общий билирубин + фракции, АСТ, АЛТ, ЩФ, глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, ЛДГ, общий белок); определение уровня ферритина вместе с С-реактивным белком (для исключения ложного завышения), определение уровня сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки, уровня витамина В12 и фолиевой кислоты.
Клиент
Елизавета Алексеевна, у нас ферритин упал ровно на столько, насколько поднялся гемоглобин.
Гемоглобин упал до 71 теперь, врачи разводят руками... Анемия неизвестного происхождения, средней степени.
Месяц назад была тяжëлая и увы.. Случился инсульт, так как упал до 48.
Клиент
Елизавета Алексеевна, все анализы в норме, кроме, как повышены тромбоциты, низкий гемоглобин, эритроциты ниже нормы, гематокрит тоже упал.
Гематолог
Если все перечисленные мной анализы сданы и грубых отклонений не выявлено, стоит проконсультироваться с гематологом очно для решения вопроса о выполнении исследования костного мозга для уточнения причины анемии.
Для исключения кровотечения выполняется гастро- и колоноскопия.
Клиент
Елизавета Алексеевна,колоноскопия сделана была, не выявили кровотечения.
А гематолог отправил домой, посмотрев только общий анализ, где гемоглобин был 96,.