Анемия неизвестного происхождения

Снова падает гемоглобин, пьëм Феррум лект, был 96 стал 71,феритин 86 был тогда, когда гемоглобин поднялся с 86 до 96,. Врач говорит что идет кровопотеря, но не знает где именно... Кт брюшной полости пройден, так же на онкопатологию проверили, за три месяца уже пятый повтор резкого снижения гемоглобина, что нам делать? Стент поставлен в подключичную артерию, пьëм клопитогрел.

Гипертония, бронхит
67 лет

Здравствуйте, возможно, причина не только в железодефиците. Дополнительно стоит проверить с-реактивный белок, В12, В9, ЛДГ, билирубин, кал на скрытую кровь методом ИХА.

Анастасия Сергеевна, Может ли быть такая реакция на клопитогрел?
Апластичную анемию не мог ли он вызвать?
Сейчас уже делаем Феррум лект в уколах, самочувствие ухудшается..

Препарат не вызывает апзазию, но может способствовать кровотечениям. Стоит сдать анализы которые выше обсудили. также немотивированная анемия может быть показанием к старнальной пункции.

Людмила, здравствуйте.
При таком ферритине маловероятно, что это железодефицитная анемия.
Целесообразно дообследование для уточнения причин снижения гемоглобина: общий анализ крови с подсчётом ретикулоцитов; биохимический анализ крови (общий билирубин + фракции, АСТ, АЛТ, ЩФ, глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, ЛДГ, общий белок); определение уровня ферритина вместе с С-реактивным белком (для исключения ложного завышения), определение уровня сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки, уровня витамина В12 и фолиевой кислоты.

Елизавета Алексеевна, у нас ферритин упал ровно на столько, насколько поднялся гемоглобин.
Гемоглобин упал до 71 теперь, врачи разводят руками... Анемия неизвестного происхождения, средней степени.
Месяц назад была тяжëлая и увы.. Случился инсульт, так как упал до 48.

Елизавета Алексеевна, все анализы в норме, кроме, как повышены тромбоциты, низкий гемоглобин, эритроциты ниже нормы, гематокрит тоже упал.

Если все перечисленные мной анализы сданы и грубых отклонений не выявлено, стоит проконсультироваться с гематологом очно для решения вопроса о выполнении исследования костного мозга для уточнения причины анемии.
Для исключения кровотечения выполняется гастро- и колоноскопия.

Елизавета Алексеевна,колоноскопия сделана была, не выявили кровотечения.
А гематолог отправил домой, посмотрев только общий анализ, где гемоглобин был 96,.