Консультация стоматолога /

Образование на языке — вопрос №2360517

На языке появилось образование, болит. Появилась после рассасывания леденцов. Была у стоматолога, сказали что то типа мозоли, очень переживаю . Полоскаю рот фурацилином и прикладываю Метрогил Дента.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте,
воспаления нет, антисептики ни к чему. Налет снимается или эти плотное орооовение?
Принятый ответ
Клиент
Плотное , просто не снимается.

Стоматолог
сделайте автофлюоресценцию- исключить/ подтвердить лейкоплакию
Стоматолог
Здравствуйте
Тут нет бактериального налета,антисептики могут сделать еще хуже
Вы заметили случайно или действиткльнт помните,что язык был другой?
Больше на заболевания жкт похоже,от него десквамативный глоссит
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, язык был другой, это образование уже дней 5 , мешает прям. Делала фгдс, гастрит исключили, но естьхеликобактер, а так же камни в желточном.
Стоматолог
Пока консервативная терапия-наносить кератопластики-винилн/облепиховое масло/аекол,наблбдерие 2 недели,заэто время заживает любая слизистая
Стоматолог
Язык как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека прежде всего в ЖКТ, объменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системой. Может возникать глоссит ,когда меняется структура слизистой языка, сглаживаются или увеличиваются сосочки языка, могут появляться борозды , язык становиться рельефным. Это проявления симптомов проблем с внутренними органами,а не заболевание языка. Конфеты могли спровоцировать такие явления усилить их но вряд-ли они причина происходящего. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми доктор все проверит сделает соскоб на наличие бактериальной или грибковой составляющей которая может давать такую реакцию. Будет понятнее ,что делать. До осмотра у пародонтолога лучше ни чем не обрабатывать язык,чтоб не смазать картину происходящего. Хлоргикседин лучше не использовать ,как и метрагил Дента. Можно делать ротовые ванночки Мирамистином, ромашкой. Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля, проверить работу организма в целом, возможно понадобиться консультации гастроэнтеролога ,эндокринолога. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Светлана. Извините за долгий ответ. Как сегодня слизистая Вашего языка? Вы чем-то начали лечить?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, была еще у двух стоматологов , сделала гигиеническую чистку Зубов, врачи не знают что это такое. рассасываю имудон, прикладываю облепиховое масло, а так же прикладываю Америку , мне кажется что улучшения нет. Очень переживаю что что то плохое (.
Клиент
Асепту, неправильно написала. фото сейчас приложила.
Клиент
Еще прошла боль.
Стоматолог
Заживать может до 14 дней. Масло персиковое или облепиховое пробовали наносить? Исключите всю кислую еду, горячие напитки.
Клиент
облепиховое масло прикладываю. это пройдет или нужно к онкологу ?