Консультация стоматолога /

Пульпит или нет — вопрос №2400050

Добрый день, заболел зуб мудрости, на нем имеется фисурный кариес, боли тупые и ноющие, также болит ухо и шея, ноет независимо от приема пищи, также болит при нажатии за челюстью, прямо под ухом, зуб мудрости нижний, назначено плановое удаление через 3 недели, до вчерашнего дня он никак не беспокоил и каких то глубоких кариозных полостей в нем я не заметил, пища там не застревает, но он всегда реагировал на холодный воздух, так как у меня повышенная стираемость. Завтра у меня поездка за границу, нет возможности удалить зуб и не знаю, есть ли на данном зубе пульпит, так как стоматолог-терапевт сомневается, не могли бы Вы посмотреть кт на предмет наличия или отсутствия пульпита,и какое лечение мне стоит начать, чтобы спокойно провести ближайшую неделю, так как в отпуске за границей я не смогу удалить либо пролечить данный зуб? Также стоматолог сказал, что воспалена десна около зуба, и может ли быть такое, что все болевые и ноющие ощущения идут от кармана десневого, а не от зуба?
https://yadi.sk/d/kNeg7K7BI-m04g

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте,
боль при широком открывании рта, боковых движениях челюсти усиливается? болезненно перед козелком уха?( признаки болевой дисфункции ВНЧС)?Если да, то удаление 8 не поможет,наоборот.
Пульпит только на основании КЛКТ не ставится, боль от холодного есть? сколько секунд длится?( можете мороженое или кусочек льда приложить к 8 ,засесь время-скольпо зуб будет болеть после снятия раздражителя?
Если при нажатии на десну в области 8 выделяется гной, то удалять зуб или ,как минимум, назначать антибиотик необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, болей при открывании рта и движении челюстью нет, перед козелком есть небольшая боль,, но больше под ним, ночных болей в зубе нет

Стоматолог
боль от холодного?
Клиент
Светлана, есть, но короткая, а потом просто постоянная и ноющая боль, от холодного воздуха болит уже очень давно, как будто чувствительность высокая сильно
Стоматолог
если болевой шлейф длительный после снятия раздражителя, то это пульпит
Клиент
Светлана, не подскажете, а по кт кариес близко расположен к пульповой камере или нет?
Клиент
Светлана, в ближайшие 10 дней нет возможности попасть к доктору, использовать обезболивающие препараты?
Стоматолог
на работе времени посмотреть не было,а с телефона не получится.Можете скрины прикрепить,быстрее будет?
Стоматолог
если болит, то,конечно принимать
Клиент
Светлана, к сожалению, не могу, с телефона не открыть, плавание в море и бассейне не может ухудшить состояние?
Стоматолог
если не переохлаждаться, то нет
Стоматолог
Здравствуйте. Прошло несколько дней, Вы решили вопрос с зубом? Ходили к врачу? Конечно, хорошо бы в России закрыть этот вопрос, чтобы за границей не было "сюрпризов". Если совсем нет возможности попасть к врачу- только Нимесил поможет на какое-то время. Может, зуб вообще утихнуть, а может- наоборот разболеться сильнее. По-хорошему, его бы удалять, зубы мудрости в плане лечения коварные.