Консультация стоматолога /

Язык будто порезан — вопрос №2779194

Здравствуйте! Беспокоит язык, а именно во время еды бывает в одном месте как будто он порезан , когда кушаю раздражающую еду. Визуально это место найти не могу... Как будто на ранку попадает... Скажите, может ли язык натираться об зубы,и при этом я не замечаю, снизу видны бугры выпирающие, они не колятся, но могут ли они травмировать. И можно ли их подточить самой? Я так понимаю, сейчас проблемно будет попасть к стоматологу. Сверху пломба на месте, но она треснула, а так трогала, вроде ничего не режет палец... Дальние сосочки краснее, но по ощущениям вроде не они так реагируют..

Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Язык ощущает больше, чем палец. Возможно как раз об эту трещину постоянно травмируется язык. можете примерно показать на фото где проблема? и как давно?
Клиент
Здравствуйте, Эльнур, с новым годом! Ближе к боковой поверхности, где-то недалеко от сосочков, которые покраснее на фото... Попробую ещё фото сделать

Клиент
Ощущать стала именно как порез около недели как, но раньше примерно в том же месте была чувствительность, стоматологи смотрели, ничего не видели
Ортодонт, Стоматолог
Предполагаю, что натираются об острые бугры зубов, в последнее время не делали новые реставрации? Пломбочки? Коронки?
Клиент
Нет, только с другой стороны стачивали бугры
Клиент
И пломбу с другой стороны снизу
Ортодонт, Стоматолог
То есть проблема была с другой стороны и после того, как бугры сточили, с той стороны проблема прошла?
Клиент
На той, где сточили и пломбу поставили было натирание, прошло,а на другой появилось чувство пореза
Ортодонт, Стоматолог
Значит теперь тоже самое нужно провести с другой стороны, пока можно подкладывать ватку между зубами
Клиент
А самой нельзя пилочкой для ногтей подточить?
Ортодонт, Стоматолог
Эмаль очень твердая, пломбу можно так подшлифовать, пилочкой придется шлифовать очень долго и поверхность зуба будет шершавой, что будет не очень хорошо
Клиент
Эльнур, спасибо большое, поняла
Клиент
Эльнур, последний вопрос у меня, скажите, пожалуйста, как считаете, нужно ли у меня исправлять прикус, так как мнения ортодонтов расходятся, и есть те, кто винит наклон нижних зубов в травмировании, но ведь так у меня и было раньше, единственное удалены все зубы мудрости, последнее удаление 3 года назад, а так, все зубы свои
Клиент
Все на месте..
Ортодонт, Стоматолог
Наклон нижних резцов в травмировании корня языка?
Клиент
Да, и боковой поверхности, но на боковой жжение, скорее всего связанное говорят с налётом.
Ортодонт, Стоматолог
Нет связи, зубки у вас не ровные, но с корнем языка передние зубы не связаны. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное, Эльнур?