Консультация стоматолога /

Ноет десна без зубов — вопрос №2859789

Добрый день, прохожу лечение у стоматолога, лечение периодонтита внизу слева 4 зуб, почистили каналы, назначили антибактериальную терапию, сегодня уже 7 день приема антибиотика, стала ныть верхняя правая челюсть за шестеркой, Зубов там нет. Может ли это быть связано с тем, что я ем только на эту сторону, с зубами там все в порядке и снизу, и сверху?

Стоматолог
Здравствуйте
Есть ли повреждения на десне сверху?
Приложите,пожалуйста ,фото слизистой и зубов в прикусе,отодвинув щеку
Клиент
Виктория Алексеевна, повреждений нет. Фото приложу, но наверно ничего там не видно, по цвету слизистая не изменена

Стоматолог
Нет ли ощущения,что чувствительна 6?есть реакция на ходное/горячее?
Клиент
Нет, шестерка депульпирована и пролечена 3 года назад, языком больно нажимать именно на десну, с внутренней стороны далеко от шестерки
Стоматолог
Здравствуйте, в какое время беспокоит?
Воспалена ли десна там?)
Клиент
Наталья Александровна, десна не воспалена, постоянная монотонная ноющая боль, не сильная
Стоматолог
Когда кушаете, чувствует контакт нижнего жевательного зуба с десной?)
Клиент
Нет, не чувствую, когда ем, болевых ощущений нет, больно нажимать на десну языком, далеко от шестерки, боль не сильная
Стоматолог
Был ли насморк в последнее время?
Клиент
Нет, абсолютно здорова
Стоматолог
Если ноет только десна, скорее всего проблема в ней. Рекомендую отказаться от горячего, острого, соленого.
Санация полости рта после приема пищи антисептиком.
Смазывать холисалом десну, где поднывает. И смотрите в динимике. Если есть улучшение, то продолжайте до выздоровления. Если нет, то искать причину в другом нужно)
Клиент
Спасибо большое
Стоматолог
Пожалуйста))
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, боль именно на десне или вглубине ближе к уху?
Это может быть височно-нижнечелюстной сустав. Из-за чрезмерного открывания рта, например. Раньше не было хрустов или щелчков при открывании?
Кроме того, Вы могли просто травмировать слизистую, так как жуете только с той стороны
Клиент
Здравствуйте, боль именно на десне, нажимаю на десну языком и ощущаю болезненность. Щелчков не было
Клиент
Марехи Григорьевна, а при травмировании десны может постоянно поднывать десна?
Стоматолог
А удаляли давно там? И 7, и 8 удалены?

Если боль только от прикосновений и поднывает именно на десне, то травма, если все таки глубже, то надо смотреть кость
Клиент
7 и 8 удаляла достаточно давно. Поднывает только на десне
Стоматолог
Если получится как-нибудь сфотографировать слизистую, прикрепите, пожалуйста. Там нет каких-нибудь язвочек или гематом?
Принятый ответ
Клиент
Язвочек нет, гематом вроде тоже, сейчас попробую сделать фото
Клиент
Фото прикрепила