Консультация пульмонолога /

Подавился чаем с печеньем. — вопрос №2360596

Здравствуйте. Пил чай с печеньем и подавился сильно. То есть,во рту было размякшее печенье , которое я запил чаем и во время того,когда решил запить,чай резко затек с кусочками печенья в горло. Первое , что я испытал , это всхлип а затем резкий спазм,вылился чай с печеньем изо рта и я начал сильно кашлять. Прошло уже три часа,а меня беспокоит щекотание в горле и кашель сухой. Может ли быть аспирация? Температура 37,4. Очень боюсь что кусочки печенья остались в дых путях, ибо очень сильно подавился . Сейчас дышу, щекотание и кашель какой то

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте. Если кашель прекратился, вряд ли кусочки остались в бронхах.
Першение и щекотание может сохраняться из-за кашля.
Пропейте любое отхаркивающее, например Лазолван в сиропе 3 дня. Понаблюдайте за собой и температурой тела.
Скорее всего ничего страшного, аспирация маловероятна.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, кашель до сих пор есть. Вот сейчас лежу и кашляю,будто внутри щекотит перышком и охота откашляться. Печенье было песочное,оно в чае растворилось на мелкие кусочки. Чай сильно затек. Я аж покраснел весь от кашля и спазма. Возможна ли аспирация?

Клиент
Екатерина Сергеевна, температур сейчас 37,2. Кашель раз в минуту , раз в две минуты
Пульмонолог
Подышите, если есть возможность через небулайзер с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Лазолвана+2 мл физ. р-ра 2 р в день.
Если вам не становится лучше, кашель усиливается, вызовите СМП.
Клиент
Екатерина Сергеевна, значит аспирация возможна? Но чай с печеньем явно залился мне глубоко,ибо кашел был сильным и активным. Сейчас щекотание и кашель просто сухой,как при болезни
Клиент
Екатерина Сергеевна, я очень боюсь,что чай с печеньем вытек не весь. Я сейчас померил сатурацию (она 98),но прибор у меня несколько раз падал,может и искажать. Пульс 91,температура 37,2. Во время того,когда подавился,кашель и спазм были очень сильными. Сейчас больше щекотание и сухой кашель;как при болезни.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вы тут?
Пульмонолог
Если вас осмотрели в стационаре, никаких нарушений в легких не обнаружили, пропейте любое отхаркивающее, например Лазолван в сиропе 3-5 дней.
Понаблюдайте за собой и температурой тела.
Клиент
Екатерина Сергеевна, неужели человек так легко может умереть просто потому,что подавился чаем с печеньками? Это же даже абсурдно звучит . Аспирация реально легко так происходит? Просто я читал ответы некоторых врачей и они писали,что у здоровых людей не может быть аспирационной пневмонии,ибо не может здоровый человекв сознании столько залить «масс» в легкие. Или это неправда?
Пульмонолог
Умереть вы не можете. Микрокусочки могут остаться в бронхах.
Обычно они выводятся в течении 3- х дней с кашлем, слизью, мокротой.
Аспирационная пневмония случается чаще у асоциальных пациентов, при забросе
и вдыхании рвотных масс.
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается даже если кусочки попали меньше 1 мм, то пневмония не разовьется? Просто проблема в том,что с чаем залились пшеничная «мука»/ думаю,что навряд ли за один раз все выкашлялось. Маленькие частицы же могли остаться и могут ли они вызвать пневмонию?
Пульмонолог
Нет не могут.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня теперь страх кушать,так как боюсь подавиться. Если человек пережевывает пищу в пюре,то риск подавиться минимален же?
Пульмонолог
Вы можете временно перейти на детское питание. Начните Тералиджен или Фенибут 1 т 2 р в день для снятия повышенной тревожности.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если кашель не прекращается до сих пор и температуры не было до момента пока печенье не попало в дыхательные пути, то лучше обратиться на приёмный покой или вызвать скорую помощь.
Врач прослушает легкие, если хрипы там будут, то лучше сделать обзорный снимок и провести бронхоскопию, чтоб определить не было ли аспирации пищи.
Пока можно подышать Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Ответьте , пожалуйста, на мои вопросы. Я очень беспокоюсь, а тут никого нет. Прошло 6 часов,а я лежу и кашель будто , как при болезни. Дышу , щекотание и кашель. Когда я выпил чай, то печенье превратилось в пюре и вместе чаем затекло, но большую часть я выкашлять на стол. Но микроскопические кусочки же явно остались внутри ? Ибо чай затек быстро
Клиент
Виктория Викторовна, все кусочки были размером меньше 1 мм , то есть они распылилась на пыль и залились с чаем
Пульмонолог, Фтизиатр
Аспирация может вызвать воспаление. Если температура поднялась сразу после аспирации, то лучше сделать обзорный снимок грудной клетки. Аспирацию можно исключить только прослушав легкие хорошо, сделав снимок и фибробронхоскопию.
Если на снимке будет воспаление, то нужен будет антибиотик и от кашля АЦЦ 600.0 или Аскорил.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте еще раз. Мне не сделали рентген. Я приехал в приемный покой и мне сказали,что экстренности нет,так как хрипов при прослушивании не обнаружено , но при этом сказали,что нужно наблюдать,мол сейчас рентген нет смысла делать,так как пневмнониы не успела бы образоваться . Что мне делать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если хрипов в легких нет - не переживайте, все неприятные ощущения связаны с раздражением верхних дыхательных путей.
Ингалируйте Беродуал с Лазолваном (выше написала). От дискомфорта в верхних дыхательных путях можно Исла минт рассасывать.
У бронхов есть мерцательный эпителий, он с ресничками, эти реснички за 2-3 суток выведут все, что есть мелкое в бронхах. А все крупное давало бы хрипы в легких
Клиент
Виктория Викторовна, пожалуйста,ответьте на вопросы. Очень нужно. Я страдаю фагофобией (2 года страх подавиться) и вчера сильно подавился . у меня чай вместе с именно «порошком» из печенья залился. Получается не при каждом попадании еды в легкие начинается пневмония? Я просто не понимаю расслабляться мне или нет,раздражение и кашель до сих пор присутствует. Температура 36,6.
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, не при каждом попадании (а оно у вас точно не установлено, возможно его и не было). Возникает пневмония. При бронхоскопии в бронх кроме бронхоскопа заливают и жидкость, потому попадание в бронх инородного предмета опасно если предмет крупный обычно.
У вас все хорошо. Ответ на вопрос - нет, не при каждом попадании еды в бронх будет пневмония, мелкие частички могут выйти без последствий из слизистой дыхательных путей.
Клиент
Виктория Викторовна, я после этого инцидента боюсь кушать,хотя и так проблемы были с едой. Если хорошо прожевывать в пюре,человеку же сложно подавиться ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Человеку в принципе сложно подавиться. Даже при поперхивании (как у вас уже было), все будет хорошо.
Проработайте страхи с психотерапевтом. Старайтесь отвлекаться от этих мыслей. Если нужно - посетите психиатра для контроля над тревогой.
Клиент
Виктория Викторовна, недавно новость была,которая меня напугала,что девушка подавилась огурцом.получается она проглотила большой непрожеванный кусок? Люди же часто давятся именно большими кусками,я правильно понял?
Пульмонолог, Фтизиатр
Совершенно верно, Большие куски обтурируют просвет и вызывают бронхообструктивный синдром. Но этот большой кусок как-то ещё должен попасть в верхние дыхательные пути... Его не просто так проглотить - будет или рвотный рефлекс или кашель. Давит эти рефлексы алкоголь или употребление пищи во время каких-то активных действий (бег, прыжки)
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, что отвечаете. Получается мое убеждение в том, что я подавлюсь хорошо прожеванной едой,неверны? Потому что когда я ем, то каждый кусочек боюсь , даже 1 мм
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро. Ваши страхи точно не сопоставимы с рисками. Так проявляется тревога. Поперхиваются ежедневно очень много людей, но аспирация бывает только в случаях неправильного поведения во время еды.
Все ваши страхи связаны с тревогой. Поэтому необходимо менять вектор мышления, дабы не накручивать мысли свои об этом. Психотерапия больше должна сработать чем таблетки, судя по всему.
Ваше состояние уже улучшилось сейчас?
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Пока не очень,кушать страшно. С вами можно где-то платно консультацию провести? Просто есть вопросы,которые охота разъяснить
Пульмонолог, Фтизиатр
У всех врачей на сайте можно индивидуальную консультацию оформить.
Страх - это всё-таки не соматическая жалоба. Поэтому вряди у вас серьёзные последствия из-за порерхивания остались. Из чего вы можете вывод сделать, что опасности никакой в плане жизни поперхивание не несет, у организма очень много компенсаторных рефлексов - кашель, рвота, он себя может защитить. Поэтому просто проработайте страхи с психотерапевтом.
Клиент
Виктория Викторовна, смотрите как работает мой мозг : он не поверит , пока ему с научной точки зрения не объяснишь,что и где,как и когда. Например,у моего отца случился инфаркт и мне нужно было услышать мнение именно кардиолога,что с сердцем у меня все в порядке. Следовательно,я хочу задать вопросы,касаемо глотания и убедиться , что так и должно быть. Антидепрессанты я меняю. К сожалению,предыдущие мне не подошли из-за побочек
Клиент
Виктория Викторовна, а живой консультации на этом сайте нет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Консультации только через текстовые сообщения, увы здесь.
Тяжело с научной точки зрения доказать случайность..
Аспирация на практике встречается только у пациентов с неврологией, когда нарушено глотание, у пациентов в состоянии алкогольного опьянения и если принимать пищу при активных движениях.
А так, если пища и попадет в бронх, то кашель ее выведет.
Есть схемы лечения, когда в бронх через бронзоскоп вводят лекарство, при этом с человеком все хорошо..
И вводят его ежедневно.
Клиент
Виктория Викторовна, понял,спасибо вам большое,что отвечаете,ибо я реально загнался + до момента с чаем антидепрессанты резко отменил из-за головной боли. Давайте я попробую вам объяснить , чего именно я боюсь: я , например,жую рис,он во рту налипает по разным углам и мне кажется,что рисинки вылезут за Небу и язык , мол упадут резко на надгортанник или трахею,они залетят в дыхательные пути и все встанет. Или это не так работает?
Пульмонолог, Фтизиатр
Так это точно не работает, у нас трахея большая, и 2 бронха..
Аспирация, которая оканчивается удушьем - это когда большое достаточно инородное тело обтурирует просвет трахеи, или обеих главных бронхов.. Ну или попадает на чувствительные зоны и возникает бронхообструкция, но ее можно снять вдохом ингалятора. Летального случая от рисинки не случится точно, вы доедите до приёмного отделения и, скорей всего, этот рис вам уже к тому времени эпителий кашлем выведет.. Когда человек болеет, у него в бронхах образуется куча мокроты со сгустками.. как множество рисинок.. И человек эту мокроту откашливает. Есть мокрота как "слепки бронхов", перед тем как е откашлять она все бронхи забила, и всеравно организм ее выводит..
Страх точно беспочвенный по поводу риса.
У малышей опасность могут леденцы представлять, если они их едят, когда прыгают на кровати, так как по размеру они больше бронха у них, но даже пуговицы, монетки доставали с верхних дыхательных путей деткам.. Но рис ваш организм откашляет, это рефлекс такой.
Вам надо страхи проработать. И, конечно, со специалистом, так как самому вам тяжело будет себе мышление перестроить даже найдя ответы на каждый последующий вопрос. Даже в моих ответах можно найти повод для для навязчивых мыслей. Вопрос же не в нахождении ответов, даже если они будут исследованы и доказаны научно (а организм человека - не механизм точный, гарантии на него нет), а в возникновении новых вопросов.
Клиент
Виктория Викторовна, вы очень прекрасный специалист! Мало того,что отвечаете мне подробными постами, так еще и приводите примеры,что нужно тревожному человеку. Спасибо вам за вас ☺️