Ввод кусочков в прикорм

Добрый день. Ребенку скоро будет 9 месяцев. Прорезались внизу два зубика, сейчас режутся вверху, ребенок не совсем хорошо кушает. Наш педиатр сказала, что пока продолжать кормить пюре. Но я хочу не упустить момент их вовремя ввести. И не знаю с какой пищи начать и какую можно, каких размеров. Если можно, то подробнее Проконсультируйте, пожалуйста. Еще откладываю, тк был случай аспирации, и у меня теперь большой страх. Хочу ввести кусочки безопасно для ребенка

Нет
30 лет
29 Марта ·Просмотров: 254·Лада, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте
Кусочки вводятся в прикорм при наличии сформированного навыка уверенного высаживания ребенка

Обычно начинать рекомендуется с хорошо разваренных овощей, размером не более 0, 5 см

Ребенок не всегда начинает сразу есть кусочки, может разбрасывать, растирать их необходимо позволить ребенку сначала наиграться с едой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Малышам рекомендуется вводить микро кусочки начиная с размеров рисинки. От пюре уже желательно отказаться в пользу кусочков, чтобы малыш потихоньку привыкал. Есть специальные таблички формы нарезки по возрастам, посмотрите в браузере, в 9 месяцев можно потихоньку давать продолговатые тонкие кусочки фруктов и овощей (не более 4-5 см в длину). Следить за реакцией обязательно. Первое время у малышей присутствует рвотный рефлекс на введение такого прикорма, необходимо запастись терпением и стараться не напугать малыша реакцией на это. Введение кусочков помогает созреть артикуляционному аппарату, для дальнейшей речи.

Принятый ответ

Здравствуйте
В среднем окно толерантности к кусочкам возникает в возрасте 7-9 мес, у всех детей по разному, важно смотреть по своему ребенку. Один из важных условий - ребёнок всё таки должен уже сидеть

Например, сейчас в ниблере предложили банан, фрукты сезонные. Малыш начинает пробовать, там уже не пюре, а текстура
Далее даём вареные кусочки, которые можно размять двумя пальцами, т.е они должны быть очень мягкие. Важный момент - ставим перед малышом, и чтобы он сам брал, пробовал, мял, выкидывал. Это этап развития и знакомства. Это тыква, запечённая груша, яблоки, цветная капуста
Соответственно , что то попадет в рот, что то мимо. Так же можно - кабачок, банан и ТД. Они все мягкие, легко разваливаются на волокна.
Затем, когда ребенок привыкнет к кусочкам во рту - можно в прикорме вводить - делать не пюре, а разминать вилкой. Там уже крупинки
Более твердые кусочки вводим позже, когда малыш научится справляться с мягкими. А вот ягоды, виноград, и ТД - обязательно режем на продольные кусочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Поняла , спасибо. Подскажите, у нас каши специальные для детей от 6 месяцев, они тоже все в виде пюре. Можно ли готовить обычные каши на воде и разминать их ложкой?

Сначала ребёнку не понравится такой резкий переход, обычно берут не крупы, а именно хлопья - есть рисовые, гречневые, овсяные. Возможно начать с них, они лучше развариваются
Затем уже, как ребёнок привыкнет - обычные крупы:рис, гречка и тд

Принятый ответ

Здравствуйте, Лада!
Окно ввода кусочков с 8-10 месяцев .
Дети жуют деснами , а не зубами .
Кусочки должны быть мягкими , не большого размера , легко растираться между подушечками пальцев . ( можно давать вареные овощи , авокадо , банан)
Постепенно убирать пюре , менять консистенцию блюд.

Принятый ответ

Добрый вечер
С 8 месяцев можно пытаться вводить ребёнка кусочки
Обычно начинают с более плотных текстур пищи, например отваривают овощи и разминают их вилкой. Пища уже будет более густая , и ребёнка знакомят снова текстурой пищи.
Затем уже по мере взросления ребёнка используют более плотные кусочки, которые можно размять в руке.