Как поступить

Здравствуйте! На сколько времени можно отложить обследования по поводу гидросинуса в лёгких, если кардиолог в больнице, не видя показаний к госпитализации, (после рентгенографии и анализа крови) прописал диуретик и панангин и отправил домой, велев через 10 дней сделать повторно рентгенографию и наблюдаться у кардиолога по месту жительства, а участковый врач отказывается давать направление на рентген и к кардиологу,ссылаясь на закрытие поликлиник из-за пандемии короновируса ? Обещая это сделать после отмены ограничений. Чем мне, как больному, может грозить эта задержка, если я чувствую себя нормально, а в больницу попал после снятия ЭКГ для санаторной справки? Мне 78 лет и в 2011 году я перенёс инфаркт от опоясывающего лишая. Что Вы мне посоветуете ? С уважением Олейников Геннадий.

Здравствуйте, Геннадий. Уточните - что за диагноз "гидросинус"? - гидроторакс? плеврит? плевральный выпот? - как точно звучит диагноз?

Илья, здравствуйте! Цитирую дословно заключение: " На Rg-аммах органов грудной полости в прямой и правой боковой проекциях, стоя, инфильтративных и очаговых изменений не выявлено. Лёгочный рисунок не изменён. Корни лёгких не расширены, структурны. Тень сердца, аорты без особенностей. Правый синус затенён-гидросинус? запаянный синус? Левый синус свободен. Заключение:Гидросинус справа? Врач ...." Пульмонолог 29.01.20г. поставил диагноз: "хронический(обструктивный) бронхит, вторичный, неполная ремиссия". С уважением Олейников Геннадий.

здравствуйте, Геннадий. Спасибо за уточнение. С учетом того, что имеется затенение только правого плеврального синуса и отсутствие у Вас клиники воспаления (температура, интоксикация) - вероятно это рентгеновская картина ранее (несколько месяцев-лет назад) перенесенного воспалительного процесса (пневмония, плеврит).
Определенно это не сердечная патолология. Иначе изменения были бы с двух сторон

выполняйте данные Вам рекомендации и при первой возможности сделайте контрольный рентгеновский снимок легких

Уважаемый Илья, здравствуйте снова! Большое спасибо за ответ и рекомендации, но, извините пож., мне хочется уточнить один момент. 13.11.19г. я делал флюорографию, с результатом: "органы грудной клетки в пределах возрастных изменений. Правый латеральный синус облитерирован." Возникает вопрос,либо не заметили такое затемнение, либо оно появилось в теч. этих 4-х месяцев. В 2015г. легкие были чистые (есть снимки) и за этот период я не болел ни пневмонией, ни плевритом. А значит это скоротечный процесс и он меня волнует, т.к. у меня дед по мат. линии умер от рака легких. Стоит мне добиваться незамедлительного обследования? прошу совета. Заранее благодарен, с уважением Олейников.

Еще раз здравствуйте, Геннадий. Для уточнения состояния плеврального синуса (а как я Вам уже говорил, это не сердечная, а бронхо-легочная патология, вероятно давняя и не активная), Вам нужно выполнить не рентген, а КТ легких