Консультация дерматолога /

Большие красные пятна на животе и спине — вопрос №2360673

Ребенку 2 года, ходит в частный детский сад, ест все. С наступлением лета появились пятнышки, которые к концу лета превратились уже большие пятна. На ощуп кожа шершавая и очень сухая. Ребенок чешет сзади шею, может даже расцарапать себя. Иажу кремом атопик и бепантем мазь, чередую, когда мажу говорит "бо-бо", и после может показать на живот и сказать, что болит, ну может жжет или щиплет, она только "бо-бо" пока может говорить. Последний анализ и фото прикладываю. Подскажите, что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это крапивница эмульсия Адвантан 2 раза в день, таблетки Супрастинекс по 1 т.1, раз в аз в д. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, крапивница может разрастаться и не проходить 3 месяца? Адвантан это же гормональный, крапивница не вернется?

Клиент
Алексей Владимирович, волдырей нет, кожа сухая и шершавая
Венеролог, Дерматолог
Препарат гормональный, крапивница может вернуться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! У ребенка проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства, так и продукты питания, лекарственные препараты, витамины.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Зодак- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, после отмены адвантана вернутся пятна?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пятна не вернуться, ночам нужно понять что вызывает высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, здравствуйте!
Подскажите, есть ли высыпания в коленных и локтевых сгибах, на лице?
Ранее бывали высыпания у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, в прошлом году на подбородке было пятно, которое увеличилось и стало похожим на эритрему приборелиозе, сдали анализы на борелиоз и паразитов, все отрицательные, отменили детримак и со временем к концу лета прошло. На локтевых и коленных сгибах нет. Но сначала это были пятнышки, а теперь одно большое пятно на весь живот и всю спину. Вит д не принимаем.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, тогда все же аллергический контактный дерматит. Подумайте, на что могли среагировать - питание/витамины/наружные средства.
Рекомендации:
Гипоаллергенная диета с исключением красного, оранжевого, рыбы, курицы, острого,перченого, сладкого, меда,орехов.
Наружно используйте крем комфодерм К или эмульсию адвантан 1 р.д. 10 дней.
добавить антигистаминные - цетиризин (зиртек/зодак) по 5 кап 2 р.д.7- 10 дней.
Используйте эмоленты минимум 2 раза в день и после контакта с водой- биодерма атодерм, липобэйз, атопик, ля рош позе липикар.
Для купания тоже лучше использовать спец средства (липобэйз, ля рош позе синдинет).
Для стирки используйте детские гипоаллергенные гели +ставьте дополнительное полоскание.
Клиент
Наталья Олеговна, подскажите, какой анализ сдать на выявление аллергена?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, по аллергопанелям лучше к аллергологу сначала. Можно начать с ведения пищевого дневника.
Из исследований часто назначают иммунокап.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на проявления аллергического дерматита , ограничить водные процедуры , мочалкой не растирать , внутрь антигистаминные препараты и наружные эмульсия адвантан