Результат цитограммы

Добрый день, расшифруйте пожалуйста результат цитограммы. Ранее в 2022 году были выявлены ВПЧ 16 и 18.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, прикрепила

Мазок хороший, атипичных клеток нет. Реактивные изменения говорят о наличии ВПЧ. Вам нужно сдать анализ на ВПЧ посмотреть его титр, если снова покажет что он есть то ежегодно нужно проходить ещё кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, при наличии ВПЧ и хорошем результате кольпоскопии никакое лечение не требуется? Только ежегодно делать кольпоскопию?

Да, только наблюдение. Ежегодно сдавать мазок на оц, смотреть титр впч и кольпоскопия. Главное в борьбе с ВПЧ это ваш иммунитет, он его подавляет

Принятый ответ

Здравствуйте
Файл не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Благодарю, увидела

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте . Прикрепите, пожалуйста, анализ цитологии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Анатольевна, прикрепила

Есть ли визуальные изменения на шейке матки ( эрозия ) ? И беспокоят ли на данные момент какие - либо жалобы ? По самой цитологии - атипических и подозрительных клеток не выявлено , есть признаки воспаления ( реактивные изменения ). Воспаление по цитологии лечения не требует . Если есть жалобы на выделения , дискомфорт , жжение или зуд во влагалище , рекомендуется сдать анализ на Фемофлор - скрининг . Также сдать анализ на ВПЧ высокоонкогенного типа с определением типа и количества , не менее 14 типов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Анатольевна, эрозия была. На последнем приеме ничего про нее не сказали. Ничего не беспокоит.

При выявлении ВПЧ необходимо будет сделать расширенную кольпоскопию .

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу у вас все хорошо
Атипичных клеток нет
Пишут про воспаление,но воспаление по онкоцитологии не оценивается.

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитограмма а нормы, атипические клетки не найдены.
Воспаление по цитограмма не выставляется. Если есть Выделения зуд, тогда нужно сдать доп. анализ на ИППП и мазок на фору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алевтина, у меня нет выделений и зуда. Что делать?

При наличии ВПЧ нужно сделать кольпоскопию

Здравствуйте, Елена.
ЦИТОЛОГИЯ - это мазок на раковые клетки. Таких клеток нет. Реактивные изменения могут быть вызваны ВПЧ - вирусом папилломы человека.
Вам надо сдать ВПЧ - тест, если он положительный, выполнить КОЛЬПОСКОПИЮ.