Лимфоузел 2,9 см у ребенка

Здравствуйте . у дочки увеличен лимфоузел в брюшной полости. Две недели назад делали, был 2,5 см. Сейчас переделали и он увеличился до 2,9. Но дочка сейчас приболела, горло и насморк. Педиатр предположила, что мб туберкулез. Выписала лимфомиазот. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть онкология? Очень переживаю может ли от опухоли уже быть увеличена лимфоузел? Тспот сделаем

6 лет

Добрый вечер, прикрепите протоколы узи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за быстрый ответ. Прикрепила узи и заключение педиатра

По УЗИ признаков малигнизации нет ( то есть лимфоузлы просто увеличены) , это чаще признаки воспалительных заболеваний в организме или перенесённых или активных, начинаем мы поиск со сдачи общих анализов, как педиатр назначил в принципе, ОАК, ОАМ,
Какие жалобы, симптомы, болели последние два месяца? Если да, то чем как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, у дочки периодически орви бывают. Вот сейчас тоже легкое ОРВИ
Горло красноватое и нос заложен. А при онкологии может один лимфоузел увеличиваться или, все-таки, увеличиваются группами?

Редко когда происходит из самого узла, чтоб пошло озлокачествление, чаще метастазы в л/ у, но сразу сказать , что можно исключить всё тоже не можем, нужно прицельно делать узи этого узла и других, и близлежащих органов , плюс сдать анализы обязательно,
Есть какие-то жалобы, что беспокоят Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, нет жалоб никаких. Только сейчас легкое ОРВИ у дочки. Периодически

Принятый ответ

Это хорошо, в таком случае маловероятно, что что-то плохое, но дообслеловаться необходимо

Здравствуйте!
Лучше переделать узи у другого специалиста, чтоб именно оценили его структуру.
Злокачественный лимфоузел на узи выглядит по другому нежели злокачественный.
По описанию у вас больше признаков за доброкачественный процесс.
Туберкулёз по одному увеличенному узлу не ставим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, большое спасибо. Переделаем узи. Т.е. нужно теперь выяснять какой инфекционный процесс идет? Подскажите, пожалуйста, при онкологии может один лимфоузел увеличиваться или. Все-таки, они увеличиваются группами?

Принятый ответ

Нужно выяснить структуру узла, сохранена ли она.
Либо злокачественный процесс первично возникает в лимфоузле. Либо же метастазы в лимфоузлы .
Поэтому и так , и так может.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне перенесенных инфекций лимфоузел может увеличиваться в динамике.

Пока Вам назначено правильное дообследование, начать со сдачи анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличение одного лимфоузла без признаков малигнизации вряд ли говорит о tbc или онкологии. Это скорее всего реакция лимфоузла на вирусную инфекцию. Рекомендую сделать узи органов брюшной полости в другом месте, сдать общий анализ крови. Назначение лимфомиозота не оправдано ввиду недоказанной эффективности гомеопатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, большое спасибо