Обломилась ли кость?
Здравствуйте. Мой супруг находится в госпитале. Ему поставили аппарат Илизарова. В июле ему сделали рентген и на днях повторный. Сравнив два снимка, я увидела там повторный обломок. На моё беспокойство , говорят что мне показалось. Хочу узнать мнение независимых врачей, действительно ли показалось? 1 фото новый снимок 2 фото старый снимок 3 фото новый снимок 4 фото старый снимок
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется огнестрельный многооскольчатый перелом бедренной кости.На контрольных рентгенограммах повторного перелома нет.Это просто разные проекции рентгенограмм,в прямой проекции эту линию перелома не видно,а видно в боковой проекции.
Расул Маденядович, спасибо за ответ.
Я уже накрутила себя что не срастается, а наоборот ещё дальше пошла кость ломаться после вставания.
нет,нового перелома нет.нужно работать с аппаратом Илизарова.и ждать консолидацию перелома
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
На снимках имеется консолидирующийся огнестрельный перелом диафиза бедренной кости на границе средней и нижней трети в процессе лечения аппаратом Илизарова..
Имеются металлические осколки.
Динамика по снимкам положительная. Перелом срастается.
Новых переломов нет. На фото представлен снимок в другой проекции.
Лечат правильно, фиксацию продолжать и работать аппаратом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ)
Про препараты вообще ничего не говорили, хотя я думала наверно нужно что то пить . Теперь уверена, что была права.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото тяжелый многооскольчатый перелом, с множственными инородными телами и дефектом кости. В динамике по снимкам ситуация улучшилась, видно что дается на аппарате дозированная межфрагментарная компрессия отломков.
Ситуация непростая, но в динамике с улучшением.
Виталий Сергеевич, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу разницы между снимками. Сделайте фото этой голени в аппарате.
Станислав, добрый день.
На рентген пока не везут, а просто фото там бинтами все обмотано.
По снимкам - сращение идет. Не плохо бы было удалить инородные тела - они поддерживают воспаление.
Станислав, как мне сказал хирург всё вытащить нельзя. Будут вытаскивать только более крупные.
Там не мелкие.
Мне объяснили что не будут вытаскивать всё, так как к многим не подлезть
Я в этом ничего не понимаю, и сделать ничего не могу.
Может со временем сами выйдут.
Станислав, спасибо большое .
Пожалуйста, поправляйтесь.