Консультация стоматолога /

После лечения кариеса сильно реагирует на холодное — вопрос №1326070

Вылечил глубокий кариес,теперь зуба 3 сильно реагируют на холодное, какая-то зубная паста может быть поможет,или идти к стоматологу? Или пойти самому сделать рентген и пойти к другому стоматологу, понять все ли правильно сделал предыдущий стоматолог

Возраст: 23

Стоматолог
Здравствуйте
Фото из полости рта приложите пожалуйста
Стоматолог
Как давно лечили?
Были ли жалобы до этого?

Клиент
Диана, нет до этого жалоб не было, один лечил месяц назад,другой 2 недели назад,и еще один дня 3 назад,а так зубов 6 где то от кариеса лечил,но они не беспокоят
Стоматолог
Здравствуйте,
реакция на холодное сколько длится?(если приложить кусочек льда к шейке зуба?
При чистке реагируют?
При жевании есть болезненность?
Стоматолог
Тус мусс, ROCS medical sensitive гель снимают чувствительность, но если это пульпит или дебондинг(частичный отрыв пломбы)- не поможет
Стоматолог
рентген лучше сделать, хотя пульпит -диагноз прежде всего клинический , а дебондинг на снимке не видно
Стоматолог
Ля понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования после лечения. Но реакция на температурные раздрожители, может присутствовать ,постепенно идя на спад в течении пары дней. Как давно лечили зубы ,подскажите , пожалуйста.
Клиент
Андрей, один лечил месяц назад,другой 2 недели назад,и еще один дня 3 назад,а так зубов 6 где то от кариеса лечил,но они не беспокоят
Стоматолог
На данный момент если беспокоит зуб, который лечили три дня назад, то есть смысл понаблюдать за ситуацией ещё пару дней. Если беспокоют зубы леченные раньше, которые Вы перечислили , то надо показаться на очный прием к стоматологу проводившему лечение и обсудить ситуацию . Жалобы только на холодное или на горячее тоже? Как долго держится реакция после того ,как убрали раздрожители?
Клиент
Андрей, на холодное, ну проходят быстро, чтоб долго боль тянулась такого нет,почти сразу проходят
Стоматолог
Фото зуба где самый большой дискомфорт , поробуйте сделать чёткое, разборчивое, чтоб видна была пломба хорошо и пришеечная область зуба у дёсны . Какой зуб это ,живытельный ,центральный? С зубами ,которые лечили достаточно давно и не сли они продолжают давать такие жалобы ,покажитесь на очный прием к стоматологу проводившему лечение, обсудите ситуацию ,если что-то сделано неправильно доктор должен переделать пломбу ,так как исходной информации очень мало о происходящим приходится говорить в общих чертах о происходящем.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Если лечили платно, то нужно идти к тому врачу который лечил,если Вы ему доверяете.Возможно пломба не везде прилегает плотно к зубу,возможно кариозная полость была глубокая сильно,возможно не соблюдались протоколы лечения по всем правилам,это требует переустановки пломб.О причинах можно только догадываться
Стоматолог
Руслан, обратитесь к стоматологу, к которому считаете нужным. Лучше сделать компьютерную томографию зуба, который пролечить по глубокому кариесу обратитесь с обследованием к стоматологу. Зубная паста для чувствительных зубов Лакалют, Президент