Консультация ветеринара /

Коллапс трахеи йорк — вопрос №2360816

Собака Йорк 10 лет. Диагноз: коллапс трахеи, так же месяц назад сделали операцию по подшитию грыжи возле хваста. Операция прошла успешно. Собака чувствовала себя хорошо, кушала, играла. Вчера так же все было без изменений, а к вечеру обнаружили собаку умершей на своей лежанке. Внезапная, непонятная смерть. Мог ли коллапс спровоцировать

Ветеринар
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. Внезапная гибель чаще всего возникает в результате патологий сердечно-сосудистой системы. Остановка сердца, тромбоэмболия и т.д. Компенсированный коллапс трахеи обычно не приводит к такой смерти. Но более точно причину смерти можно определить только после проведения патологоанатомического вскрытия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, у нас в Горловке ДНР, к сожалению не провести такое исследование. Скажите пожалуйста, если перед операцией делали УЗИ и по сердцу все у нас было нормально, все равно она могла умереть от сердечной недостаточности?

Ветеринар
Тромбоэмболия может быть и при отсутствии явных признаков патологии сердца.
Ветеринар
Здравствуйте, Светлана!
Искренне соболезную Вашей утрате.
Чаще всего внезапная смерть наступает от остановки сердца, на ЭХО-КГ не всегда видны все патологии, к сожалению, особенно если его делал терапевт или врач УЗИ, а не кардиолог.
Если бы резко возник приступ коллапса трахеи, Вы услышали бы что она задыхается.