Консультация ветеринара /

Коллапс трахеи — вопрос №2192599

Добрый день. Йорк 6.5 лет . БЫли иногда похрюкивания во время игры. Но вчера было очень жарко и хрюкание было очень сильное и непроходящее. Спать лежать не мог. Поехали в ветклинику , сделали ренген , сказали похоже на коллапс трахеи. Сделали укол дексаметазола , но прям сильно не помогло. Назначили курс 10 уколов. Хотелось мы услышать еще мнение специалистов. Можно здесь выслать ренген снимок для консультации?

Возраст: 45

Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
По рентгену похоже на коллапс трахеи.
Рекомендую не колоть столько уколов, а ингаляции с пульмикортом 1-2 раза в день - 0,25 мл пульмикорта + 3-4 мл 0,9% р-ра натрия хлорида на 3-5 дней.
Если лучше не будет становится, то нужно будет обратиться к ветеринарному врачу и рассмотреть вопрос стентирования трахеи.
Эта манипуляция проводится под наркозом, в просвет трахеи ставиться специальный стент, который расширяет ее просвет и питомец может нормально дышать.
Предварительно сдаются общий и биохимический анализы крови, ЭХо-КГ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите с этим йорки живут нормально? Со стентом. Ночью после укола хрипы хрюкания не проходят , и спала собака ну 2 часа от силы.

Ветеринар
Юлия, после одного укола не станет сразу лучше.
Со стентами живут достаточно долго.
Также нужно разобраться с лишним весом, сдать кровь на Т% общий, исключить гипотиреоз.
Тогда нагрузка на организм будет меньше и улучшится общее состояние.
Клиент
Виктория Витальевна, Спасибо огромное, успокоили! Кровь сдали .
Ветеринар
Юлия, будьте здоровы)
Клиент
Виктория Витальевна, Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста. Вторые сутки собака спать не может . Лежит несколько минут потом кашляет, как откашляться не может. Слюней очень много. Меня смущает правильно ли поставлен диагноз. Может ли это быть как простудное ? Кто собаку знает говорят так резко в один день не может стать плохо. Было в последнее время подкашливание. Советуют пропить сумамед , откашливающие препараты, зодак. Может ли это быть как простудное? и ренген не очень четко сделан. На завтра мы записаны на видеотрахеоскопию, стоит ли ее делать в таком состоянии. Ночью звонила в клинику спрашивала можно ли как то снять спазм кашлевой-сказали никак.И что уколы дексаметазон должны бы сразу подействовать . Что посоветуете ? Спасибо! Анализ крови пришел хороший , как сказал врач чуть повышена глюкоза. Утром у собаки нос сухой прохладный.
Ветеринар
Юлия, нужно сдать смывы на респираторные инфекции, чтобы исключить или подтвердить их наличие. Тем более, что Ваш питомец не вакцинирован.
Ингаляции не помогают?
Можно и пропить препараты, но антибиотик принимать необоснованно тоже не очень хорошо.
Рентген по правильному нужно делать в 3-х проекциях- правая/левая латеральные и вентродорсальная.
До получения результатов на инфекции не стоит делать видеотрахеоскопию.
Клиент
Виктория Витальевна, ингаляции не помогают.Есть подозрение на питомниковый кашель. Кашель стал глубже как опускается и собака уже не активна.Потеряли только время с этим коллапсом. Неправильный диагноз
Ветеринар
Юлия, нужно сдать смывы на инфекции, т.к. много заболеваний могут быть с одинаковой симптоматикой.
Вы можете начать прием препаратов, но лучше до этого момента сдать анализы.
Питомниковый кашель - это аденовирус и лечение антибиотиками не показано, назначается обычно симптоматическая терапия.
Если уже появилась мокрота, кашель влажный, то стоит начать прием флуимуцила таблетки 600 мг - развести 1/8 таблетку в 40 мл воды и выпаивать в течение суток 20 мл (в 2-3 примема), можно добавлять в воду.
Если кашель сухой, то можно применять сиропы от кашля - Синекод, например. По 0,5 мл 2-3 раза в день 5-7 дней.
Аппетит сейчас есть? Температуру можете ему измерить?
Клиент
Виктория Витальевна, аппетита нет .Температура 38. Вроде бы для собак это норма. На инфекции сдадим, спасибо! Отпаиваю флюимицидом. И ингаляции беродуал. Вечером дексаметазон сделаю и капсула габапентин. Спасибо за консультацию.
Ветеринар
Юлия, кормите принудительно из шприца на реже 4-5 раз в сутки влажным кормом.
Если до завтра кушать не начнет, тогда антибиотик тоже начинаем. Можно доксифин в дозе 10 мг/кг 1 раз в день 7-10 дней.
Клиент
Виктория Витальевна, начала колоть цефазолин. Сегодня наконец то за 2 суток Люся час поспала днем, правда дыхание со свистом и стоном. Но что она лежит уже хорошо,до этого не могла лежать сразу как паровоз шумный кашель.... К вечеру снова шумные хрипы усилились. Дала Синекод. Поела. Надеюсь этой ночью поспит. Спасибо ?
Ветеринар
Юлия, цефазолин в какой дозировке начали?
Клиент
Виктория Витальевна, 0.5.
Ветеринар
Юлия, в разведении на сколько флакон?
Клиент
Виктория Витальевна, 4мл новокаина. Все правильно на вес 5 кг?
Ветеринар
Юлия, да дозировка правильная.
Выздоравливайте скорее)
Клиент
Виктория Витальевна, от всего ❤️спасибо вам за поддержку ?
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер подскажите, пожалуйста, сколько дней колоть цефозалин? Ночью Люся спит нормально бывает кашель, утром, вечером усиливается, как будто поперхнулась, но хриплого такого дыхания меньше. Как же жалко что здесь нельзя видео подгружать. Звонила вызвать на смывы анализы, отказались ехать так как при антибиотиках сказали это бесполезно и неточно будет.
Ветеринар
Юлия, антибиотик не менее 7 дней.
Видео можно залить в облако и сюда бросить ссылку.
Вы начали терапию не антибиотиком первого выбора и часть инфекций на него могут не реагировать, поэтому смывы на инфекции брать все равно актуально. Тем более антибиотик Вы применяете еще 2 день.
Если отказались, значит сейчас проходите терапию и если после все повторяется, то точно до приема антибиотика нужно сдавать на респираторные инфекции.
Клиент
Виктория Витальевна, если можно посмотрите пожалуйста, видео короче это сегодня, длиннее это хрипы в среду днем ?
https://disk.yandex.ru/d/5JspqWtqpWWGwg

Сейчас лечимся :
Чт вечер сумамед 0,5
Пт, сб, вск цефазолин по 0.5 утро и вечер
Габапентин
Зодак 1 табл 1 раз в день
Дексаметазон 0.6 вечер со среды
Синекод

Завтра вызову на смывы на дом ?
Ветеринар
Юлия, положительная динамика есть.
Кашель все-таки больше влажный, синекод можно убрать.
Клиент
Виктория Витальевна, аллилуйя ???в сравнении как было, да? ??? Просто она к вечеру снова кашляла, и я снова в панике. Значит как вы говорили флюимицид буду давать ?? надеюсь антибиотики и дальше будут работать
Ветеринар
Юлия, в сравнении по видео да.
Да лучше флуимуцил и будем смотреть в динамике
Клиент
Виктория Витальевна, доброе утро. Хотела сказать по кашлю все отлично, хрипов практически нет, и кашляет но редко?антибиотики доколю, спасибо вам за поддержку.
Но у нас другая проблема появилась, мы не... Какали неделю уже.. В вскр вечером дала дюфолак, вчера утром и вечером по 5 мл, утром сегодня и никак.... Что можно сделать, может гутталакс лучше дать? Заметила, Воды пьёт очень много.
Ветеринар
Юлия, доброе утро!
Микролакс ректально детский сделать, если после него дефекации не будет, то даем дюфалак в разведении с водой 1:1 2 раза в день сегодня и завтра.
Если все равно не покакает, то завтра в клинику на клизму.
Плюс начать давать про-колин по 2 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления 2-3 недели для восстановления кишечника.
Будьте здоровы, очень рада что Вам лучше)
Ветеринар
Здравствуйте!
При подозрении на инфекцию необходимо сдать ПЦР тес на респираторный профиль.
На приёме врач проводил аускультацию лёгких? Во время дыхания патологические шумы (свист, хрип отмечаются)?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да, проводил. Сказал все в норме.