Консультация терапевта /

Температура и очень сильная боль а горле — вопрос №2360820

Здравствуйте. Сегодня проснулась с болью в горле, начала поласкать , рассасывала таблетки. Но легче не стало. Горло просто адово болит, знобит и ломает всё тело. Температура 39, что делать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По фото признаки обострения хронического тонзиллита.
Если есть возможность- сделайте стрептатест, сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать лизоприм-лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней.
При боли в горле – орошайте горло вертум лор до 5 р/д 5 дней
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Амоксиклав 875+125 мг по 1 т - 2 р/д 7 дней.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото признаки острого фарингита и хронического тонзиллита, пленок на миндалинах я не вижу.
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы понять какой процесс воспаления.
Сейчас лечение симптоматическое:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло раствором ОКИ 2- 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или нурофеном 400 мг, так же эти препараты можно принимать при сильных болях в горле
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, а как быстро этот пройдёт?
Терапевт, Функциональный диагност
Если это неосложненная вирусная инфекция, то в течение 5-7 дней. Сейчас наблюдать за состоянием миндалин, если появятся пленки, то нужно будет подключать антибиотики
Терапевт
Здравствуйте.
По фото- острый фарингит, хрон.тонзиллит.

Сдать общий анализ крови , СРБ.

Лечение посимптомное
1.Носовые ходы орошать аквамарисом
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9% 3 р в день
3. Рассасывать стрепсилс интенсив ( с обезболивающим ) 3 раза в день
4. При температуре и боли в горле - ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7. Обильное питье, чай с лимоном,морсы, пища мягкая , чтобы не раздражала горло .
8. Тонзилгон 25 кап 5 раз в день до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, а сколько это будет длится? Мне очень на работу надо, а больше такая сильная, стоит даже слюну глотнуть сложно
Терапевт
Через 5 дней должно уже быть лучше ! Возможно раньше.
Терапевт
Доброго времени суток Дарья.По описанию жалоб и симптомов течение вирусной инфекции в виде вирусного фарингита. В настоящее время отмечается увеличение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Лечение при сезонном ОРВИ и коронавирусной инфекции симптоматическое.В настоящее коронавирусная инфекция протекает в основном легко, как сезонное ОРВИ с сильными болями в горле. Для уточнения природы инфекции (вирус или бактерия), решения приема антибиотиков нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, сдать стрептатест, мазок на ПЦР тест или сделать экспресс тест для исключения коронавирусной инфекции. При выявлении бактериальной инфекции, прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен. Вирусную инфекцию антибиотики не лечат. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтра, 1-2 месяца. ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) Вит. Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли или ( Детримакс ,табл. 2000 МЕ ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис).Рассасывайте Доритрицин по 1 табл.через каждые 3 часа. до 7 дней. Орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При появление сухого кашля принимайте Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, а сколько это будет длится, самочувствие учасное и очень высокая температура
Терапевт
Высокая температура при вирусных инфекциях можно держаться до 7-10 дней.