Головные боли. головокружение
Добрый день. Месяца 4-5 назад началось головокружение, сначала проявлялось редко. Но через две недели перешло на каждодневную основу. Появилась рассеянность во взгляде. Как будто хочется всегда держаться около стены. Постоянно давит за ушами и в области висков, так же макушка часто. Причем резких болей в области головы не наблюдаю или крайне редко. сейчас замечаю давящую боль в районе левой скулы. он раздражает В основном кружится голова в помещениях, магазины, рынков и ТД... заметил лёгкое подташнивание при употреблении пищи в большом скоплении людей Ходил к неврологу он отправил на мрт шоп Прописал Группу вытаминов В, бетасерк и Мексидол. Пропил весь курс но значительных улучшений нет. Так же проходил Курс массажа из 12 занятий шоп.
Здравствуйте!
Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzwa9gdd51424419715
https://psytests.org/result?v=depE2hY
пожалуйста
Здравствуйте, у вас тревожное расстройство с псизогенными головокружением, стрессов не было накануне?
Вам необходимо начать выполнять вестибулярную гимнастику https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также начать приём противотревожных препаратов, без рецепта можно Адаптол 500 мг 3 раза в день, месяц.. При неэффективности добавьте селективный ингибитор обратного захвата серотонина- Эсциталопрам или Сертралин.
Старайтесь больше отдыхать, соблюдайте режим дня.
Стрессы были.
А как связанно с давлением за ушами и скуллы
Это всё проявление тревожного расстройства.
Вам нужно к психотерапевту
Из неврологов могу порекомендовать
Картамышева Регина Андреевна
Она вам может помочь с подбором препаратов и выпиской рецептов
Здравствуйте! Это симптомы тревожного расстройства на фоне которого хронизируется головная боль напряжения.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг 1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью.
Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
К кому все таки лучше очно записаться? к неврологу или же к психотерапевту ?
Можно к любому врачу(невролог, психотерапевт), работающему в рамках современной медицины, а не к тому, кто говорит, что все проблемы от остеохондроза
Вы попали в самую цель.
В прошлом месяце был у невролога на первичном и повторном обследовании.
Сказал что все из за протрузии шоп и сидения в телефоне.
Прописал лазер и ЛФК с массажем, + таблетки. ничего не помогло естественно
Если у вас большой город,могу посмотреть невролога
Да. город большой, Казань
Картамышева Регина Андреевна
г. Казань
Щербакова Эльвира Ильфаровна
Казань
Трутнева Наталия Константиновна
Г. Казань
Митрофанов Иван Александрович - психотерапевт.
По поводу неврологов уверена, психотерапевта советовали, точно не могу сказать
стоит ли проверить щитовидную железу ?
Принятый ответ
Если давно не сдавали ТТГ и Т4, можете сдать для перестраховки
Понял. спасибо за консультацию. хорошего дня