Консультация детского невролога /

Результат МРТ — вопрос №3323890

Здравствуйте, дочке сейчас 2года, до годика была нейрогенная кривошея слева. с января 2025г.появилось расходящееся непостоянное косоглазие, при взгляде в даль.
26 апреля наблюдалось головокружение, тошнота. Началось вечером часов в 10 потом легли спать, спала как обычно, на утро был отказ от еды и нарушение равновесия при ходьбе.
19 мая мы пошли к неврологу, нас отправили на МРТ.

Возраст: 2

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены очаги глиоза, асимметрия боковых желудочков, что, как правило, является последствием перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Так же есть очаги, которые могут образовываться в результате перенесенного нарушения мозгового кровообращения.
Киста шишковидной железы-это случайная находка и клинически себя никак не проявляет.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, лечения никакого не нужно? Это не ТИА?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При транзиторной ишемической атаке не остается изменений в самом мозге.
Лечение нужно проводить после дообследования и уточнения диагноза. Фактически нужно искать причину почему произошло нарушение мозгового кровотока.
Клиент
Как её найти, что нам нужно дообследовать
Клиент
Подскажите,это может быть от кривошеи которая была до года?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это не связано с той кривошеей, которая была.
Из обследований, в подобных случаях, рекомендуется проведение Холтер ЭКГ в течение суток,. ЭХО-КГ, кровь на глюкозу, коагулограмму, УЗДГ БЦС, ЭЭГ.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, сейчас жалобы сохраняются? По исследованию ничего критичного нет, имеются признаки перенесенной гипоксии но с жалобами это связано быть не должно. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сейчас жалоб нет.
https://disk.yandex.ru/d/bhNnkT-hDNrM7w
Посмотрите, открывается?
Детский невролог, Невролог
Вижу папку с МРТ.
Невролог, Детский невролог
добрый день, ТИА это транзиторная ишемическая атака, для неё характерно что есть признаки по типу инсульта, которые длятся менее 24 часов жалобы и по мрт или кт отклонений свежих очагов ишемии нету. У вас очаги глиоза, это очаги рубцовой ткани в нервной системе, они возникают в период гипоксии в беременности или в родах
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. А что означает в заключении мр-картина очаговых изменений белого вещества лобных и теменных долей наиболее вероятно ПОСТИШЕМИЧЕСКОГО? характера . Очень пугает это слово
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ описывают очаги глиоза-возникают на фоне гипоксии внутриутробно или в период родов, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Киста шишковидной железы является анатомической нормой, в течение жизни всегда железа перерождается в кисту или кисты.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Нужно ли нам переодически делать МРТ?
Невролог, Рентгенолог
Изменения по мрт не требуют отслеживания в динамике.
Клиент
А что означает в заключении мр-картина очаговых изменений белого вещества лобных и теменных долей наиболее вероятно ПОСТИШЕМИЧЕСКОГО? характера . Очень пугает это слово
Невролог, Рентгенолог
Это и есть очаги глиоза, которые описал врач.