Боли в пояснице

Здравствуйте! Летом у меня заболела поясница, массажист посоветовала сделать МРТ, с данным МРТ обратилась к нейрохирургу, он сказал что лопнул диск, периодически беспокоили боли, но сказал, что операции и таблеток никаких не нужно, просто гимнастика на каждодневной основе, сегодня очень защемило поясницу, еле хожу, муж сделал Дексалгин, облегчения почти нет, стала принимать Мидокалм и нейлодикловид, ещё съела таблетку Нимесулид, сказали, что нужно сделать МРТ тазобедренного сустава. Боль отдаёт в низ живота .

БА
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно выполнить УЗИ органов малого таза
После стихания боли :лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мильгамма это обезболивающее? Правильно понимаю? Обязательно-ли его делать 5 дней, если боль стихнет?

Мильгамма не обязательна в острый период
Это Вит группы В

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль может носить мышечный характер и иррадиировать в низ живота, но на всякий случай лучше пройти узи органов малого таза.
По лечению можно рассмотреть такую схему:
Таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней;
Капс.Омепразол 20 мг 1 капс утром натощак 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Местно можно наносить гель Долобене 2-3 р/д 5-7 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

Принятый ответ

Здраствуйте.
Вы можете предоставить снимки МРТ в RAR формате?
По описанию МРТ оперативное лечение на поясничном отделе позвоночника не показано.
Запишитесь на осмотр к ортопеду - он Вам точнее скажет стоит ли проходить МРТ тазобедренного сустава

Принятый ответ

Добрый день! По тазобедренному суставу можно сначала сделать простой рентген суставов, если там ничего критичного не будет, то делать МРТ нет необходимости. Если в данное время боли стали сильнее, чем тогда, когда вы делали МРТ, то вполне возможно, что в поясничном отделе могли произойти изменения. И в такой ситуации лучше бы повторить МРТ пояснично-крестцового отдела.