Повышенное давление

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать: утром давление 115/80 днем 130/85 вечером 160/90 принимаю бисопролол и эналоприл на протяжении года по рекомендации участкового терапевта Болевых ощущений нет Спасибо

Здравствуйте! На протяжении какого времени наблюдаете подобную закономерность в колебаниях давления? Это происходит каждый день или было однократно? В какой дозировке и в какое время принимаете указанные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, принимаю утром, дозировка по 10 мг,, это происходит каждый день

Эналаприл - препарат не суточного действия, то есть его следует принимать дважды в день. Попробуйте разделить суточную дозировку на утро и вечер по 5 мг. Если давление не стабилизируется, можно увеличить до 20 мг/сут (по 10 мг 2 р/д).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, а как быть с бисопрололом, его можно поднять до 20 мг

Доза Бисопролола корректируется по пульсу. Сколько у Вас сейчас ударов в минуту? Скорее всего повышение дозы Бисопролола не понадобится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, пульс утром 55 к вечеру до 80

Пульс в пределах нормы, но необходимо следить, чтобы он не опускался ниже 55 уд/мин. Увеличивать дозу Бисопролола не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, Спасибо