Консультация педиатра /

Сыпь в нижней части тела — вопрос №2361130

Мальчик 8 лет. Резко появилась сыпь на уровне живота, по бокам, на ягодицах и немного на ногах. Не чешется. Температуры нет. На пищевую аллергию не похоже. От всех краснух и ветрянок привит.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото, пожалуйста. Бытовую химию не меняли? Нигде не купался? Нового в пищу не употребляли?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, фото под грузила. Ничего нового не было

Клиент
Алина Александровна, не знаю к какому врачу лучше обратиться. Говорят, что энторовирусная инфекция может быть. Но неизвестно. Какие анализы надо сдать, чтобы понять как и от чего лечить?
Педиатр
Возможен энтеровирус, сейчас сезон, излюбленное место ягодицы, стопы, ладони, по телу тоже может быть.

Пока наблюдаете, кровь сдавать рано, может не отреагировать. Общий анализ крови можно посмотреть через 2—3 суток, чтобы убедиться в вирусной этиологии (хотя если сыпь будет увеличиваться в количестве, это и так будет очевидно).

Лечение при этом симптоматическое, как при любом вирусном процессе — обильное теплое питье,
На высыпания можно наносить неотанин 3 раза в день.

Пока больше ничего не требуется, учитывая, что нет кашля/насморка и то.

Пока только местное снятие раздражения и наблюдательная тактика.
Педиатр
Здравствуйте. В остальном ребёнок сеья нормально чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, абсолютно. Единственное, не знаю насколько это связано, у него как будто что-то в горле мешается. И он может «выхрипеть» белые крошечные комочки, похожие на кусочек орешка или хлебца. Но визуально педиатр его смотрел, ничего не увидел. Сказал, что это может быть инфекция. Но чем лечить непонятно. И какие анализы сдать, чтобы понять что это такое за сыпь тоже неясно. Может ли быть полезен здесь инфекционист?
Педиатр
Понаблюдайте, возможно сырь распространится и начните обработку сыпи
Если в горле "Что-то мешает", может быть оно болит у ребёнка
Инфекционист может быть полезен. Пока подождите, возможно это энтеровирус
Клиент
Екатерина Игоревна, а при каких условиях будет понятно, что это точно энтеровирус? Для него есть специфическое лечение?
Педиатр
Лечение симптоматическое
Обычно сыпь локализуется:стопы, ягодицы, ладони
В горле могут быть элементы
Педиатр
Как вариант энтеровирусная инфекция, нужно понаблюдать.
Обязательно соблюдение питьевого режима.
Диета: пища дожна быть щадящей, негорячей.
Обработка полости рта при необходимости Аквалор -Горло 3 впр 3 р в день 5 дней
Обработка высыпаний р-р фукорцина 2 р в день 5 дней
При зуде: зодак/зиртек/фенистил
Ежедневная термометрия
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления раздражительного дерматита

Смазывать Неотанин / 3 раза в день

Не расчесывать, купать в обычной воде

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней

Понаблюдайте за характером высыпаний ближайшие дни
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фото фолликулит- воспаление волосяной луковицы.
Чаще всего закупорка протока происходит и быстро присоединяется флора бактериальная.
Фуцидин или банеоцин 3 раза в день 10 дней наносить
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови
Сыпь похожа на закупорку желез
Наносите цикопласт и фуцидин 2 р/д
До осмотра врача
Если сыпь будет нарастать- осмотр дерматолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие ребёнка ?
рекомендую сдать кал на я/г методом Parasep трехкратно ,карат на антитела к паразитам
ОАК ,БАК общий

Сейчас не перегревать ребёнка
Одежда ХБ
Мирамистин или Хлоргексилин на элементы высыпания
Наружно 2 раза в день обрабатывать раствором Фукарцина
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется наносить Фуцидин 3 раза в день, курс 10 дней
Будьте здоровы!