Вероятность заражения бешенством

Привет. Моя собака была во дворе, и когда она зашла в дом, у нее был запах по всему телу. Потом он увидел меня и от радости лизнул мою руку зубом. Вот вот думаю, если бы собака ползала по мертвому животному и съела его, могло ли бешенство передаться мне? Тело как будто пахло мертвечиной. Может ли быть так, что у него на зубах были бактерии бешенства, и если бы он меня укусил, то болезнь перешла бы и на меня?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саломея
Клиент

Екатерина Владимировна, Словом, если он съел тушку бешеного животного, а потом меня укусил, то шанс заражения равен нулю? Если у него во рту бактерии, не передадутся ли они и мне?