Боль в икре

Добрый день! Перед сном было все нормально, утром проснулась с болью в левой икре. Боль при ходьбе и пальпации, сосредоточена в верхней правой( внутренней) части. В состоянии покоя никаких неприятных ощущений нет. Отека и уплотнения не замечаю. Икра мягкая. При ходьбе боль достаточно сильная после покоя, потом становится легче ( расхаживается). Еще больно если в положении лежа голеностоп потянуть на себя. Болит три дня, мажу противовоспалительными мазями. Облегчения нет. Узи делали лет 5 назад , все нормально было. До этой ситуации не беспокоило ничего. Перенагрузки не было. Не опасно ли это? На узи смогу попасть только через неделю…

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На патологию сосудов не похоже. Не было ли травм? Может быть интенсивная тренировка накануне?

Алексей Владимирович, не было, обычные домашние дела. У меня есть небольшая грыжа в пояснице, но сейчас не беспокоит, болей в пояснице сейчас нет.

В таком случае рекомендую пройти дуплексное сканирование вен нижних конечностей для исключения тромбоза вен мышечного синуса, если по дуплексу все будет впорядке, то необходимо обратиться к неврологу.
На данный момент можете принимать НПВС с целью купирования болевого синдрома ( например мелоксикам 7,5мг*2 раза в день, 5-7 дней) и на область икроножной мышцы наносить мазь с НПВС ( например диклофенак).

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию на сосудитую патологию совсем не похоже, тем более на что-то опасное. Больше похоже либо на невралгию либо на проблему мышечно-связочного аппарата.

Принятый ответ

Добрый день,Марина!

Ситуация, которую вы описываете, требует внимательного подхода, особенно если боль продолжается уже три дня. Давайте попробуем рассмотреть несколько возможных причин и предложить рекомендации.

1. Возможные причины боли в икре

- Мышечное напряжение или спазм: Даже если не было явных перенагрузок, это может быть связано с незначительными мышечными напряжениями или спазмами.

- Тендинит или воспаление связок: Воспаление сухожилий может также вызывать боль, особенно при движении.

- Травма или растяжение: Возможно, вы невольно получили небольшую травму или растяжение, которые могут проявляться через некоторое время.

- Проблемы с сосудистой системой: Боль в икре также может быть связана с венозными заболеваниями . Особенно важно обратить внимание на это, если вы заметите отек, изменение цвета или тепло на поверхности кожи.

- Неврологические проблемы: Боль может быть результатом компрессии нерва, что иногда бывает связано с поясничной областью, но это менее вероятно, если боль сосредоточена именно в икре.

2. Рекомендации до визита к врачу

- Ограничьте физическую активность: Постарайтесь избежать чрезмерной нагрузки на ногу, чтобы не усугубить состояние.

- Применение холодного: Холодные компрессы на область боли могут помочь снизить воспаление и облегчить боль.

- Позиция для отдыха: При отдыхе держите ногу в поднятом положении, чтобы помочь уменьшить возможный отек (даже если вы его не видите).

- Применение противовоспалительных мазей Если вы используете противовоспалительные средства, такие как диклофенак или ибупрофен, следуйте инструкциям на упаковке. Если вы не видите улучшения, стоит поговорить с врачом о возможных альтернативных методах лечения.

3. Когда следует обратиться к врачу

Обязательно посетите врача, если вы заметите одно или несколько из следующих:

- Увеличение боли, отечности или покраснения.
- Температуру в области поражения.
- Проблемы с чувствительностью или движением в ноге.
- Появление боли не только в икре, но и в других местах.

4. УЗИ и дальнейшие действия

Поскольку вы планируете попасть на УЗИ, это поможет получить более точную картину состояния мягких тканей и сосудов в области ноги. Возможно, вам также стоит рассмотреть возможность консультации врача-ортопеда или невролога.

Боль может быть вызвана различными причинами, и хотя ваши симптомы могут указывать на нечто неопасное, важно внимательно отнестись к вашему состоянию и не игнорировать его. Желаю скорейшего выздоровления, и если возникнут дополнительные вопросы или ситуации, не стесняйтесь обращаться!