Ставить или нет брекет систему девочке 14 лет
дочери 14 лет, в декабре будет 15. есть совсем небольшая кривизна, скученность зубов внизу. ее практически не видно. сделали год назад 3d цефалометрию. врач сказала, что серьезных нарушений нет, и если нет проблем с внчс, то можно ничего не делать. а если делать, то надо удалять все восьмерки, которые ещё не прорезались. дочь считает, что ей надо обязательно сделать брекеты, а я боюсь навредить. пугает удаление зубов, длительность лечения,возможные изменения внешности в худшую сторону( изменение костей лица), будущие проблемы с эмалью зубов, ношение ретейнеров после. мне кажется, что это просто прихоть дочери, дань моде, ведь её ничего не беспокоит в физиологическом смысле. может я не права и надо сделать все идеально, тк в будущем возможны проблемы? описание и заключение 3d цефалометрии есть, прилагаю несколько сканов
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Я понимаю Ваше негодование и неизвестность, но здесь уже выбор за Вами. Да, прикус действительно совсем некритичный (бипрогнатический), профиль вполне себе гармоничный, но зубки должны стоять иначе. Есть ли живое фото зубов во рту? Можно рассмотреть не брекет-систему, а элайнеры, например. Сейчас они стоят примерно так же. Если есть возможность, то лучше сейчас всё исправить. Опять же, если брекет-система- сможет ли дочь ухаживать за брекетами и за зубками так тщательно как это требуется? Бипрогнатия характеризуется ровным зубным рядом с отсутствием промежутков, но зубы растут не прямо вниз. Они немного выдвинуты вперед, хоть и незначительно. Здесь только эстетические соображения. Этот вид прикуса не является патологическим, поэтому показаний к ортодонтическому лечению обычно нет. Конечно, нужно смотреть смыкание зубных рядов и отдельно зубов очно в полости рта. В любом случае, если есть возможность- исправляйте, дочь потом скажет спасибо). В моём детстве тоже говорил врач, что всё хорошо, когда родители решились на такое лечение, а потом выяснилось что проблемы были явные и нужно было тогда исправлять). Если же нет возможности- постарше станет, сделает себе сама). Кстати, 8 зубы не всегда требуют удаления. Попробуйте дойти до другого врача, послушать его мнение. Здоровья Вам и дочери)