Консультация педиатра /

Температура в 1.9мес без симптомов ОРВ — вопрос №2361366

Здравствуйте, скажите пожалуйста.
У ребёнка 1.9месяц. неделю назад была температура, 38 5 с поднятием до 39.5. После температуры симптомов ОРВ небыло. Ни кашля, ни соплей. Но после температуры появилась сыпь малозаметная ,мелкая. В основном на лице, шее, немного спинка. На ножках отсутствовала. Сыпь была малозаметна и всего два дня и исчезла.
Но дело в том что уже 7й день пошёл а у ребёнка нет аппетита и сонливая стала и капризная. Раньше ела очень хорошо, а сейчас отказывается от еды.
Анализы прикрепляю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

По описанию симптомов у вас была вирусная экзантема (розеола)
Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно.

Лечение Симптоматическое.

По ОАМ - надо пересдать анализ. Возможно дефект сбора мочи. Хорошо нужно подмыться, собрать средюю порции мочи, писать не в горшок, а в баночку.

По ОАК: признаки вирусной инфекции (снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов)

Астено-вегетативный синдром может сохраняться 1-3 недели после перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, РСТ повышен это не опастно? А то начиталась....что это загустение крови....
Педиатр
Он у вас не повышен, норма.

А питьевой режим рекомендую соблюдать всегда 40 мг на кг
Клиент
Ирина Михайловна, ещё забыла дописать, что ребёнок перед тем как поднялась температура, что-то съела. Я отвлеклась на старшую дочку, а тем временем маленькая прибежала плювалась и что-то стряхивала с языка. Даже представить немогу что она взяла тогда в рот. Может ли это как то повлиять на температуру и вот такое состояние?
Клиент
Ирина Михайловна, писали в мочесборник, потом отрезала кончик и перелила в баночку. Перед сном ребёнка покупала в ванне. За ночь она не писала. И только утром пописала в мочесборник для анализов. Скажите пожалуйста если это не дефект сбора то что тогда? Или всё таки дефект?
Педиатр
Обязательно перед сдачей анализа хорошо подмываться нужно, в таком возрасте мочеприемник для сбора уже лучше не использовать. Девочек подмывают спереди назад.
Пока что вижу дефект сбора, так как бактерий не выявили в моче и кровь была бы с Воспалительным характером. При плохом сборе мочи могут быть повышеные лейкоциты, особенно в таком значении.
Сдайте повторно ОАМ с соблюдением правил сбора мочи.
Педиатр
Нет, повлиять не может.
Кровь вирусная. Поэтому лихорадка, на фоне снижения которой появилась сыпь - это розеола.
Не переживайте.

Снижение аппетита, вялость может наблюдаться в течение 2 - 3 недель после вирусной инфекции. Пейте больше жидкости.
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка розеола . Вирусное заболевание , характеризующееся тем ,что после температуры ( иногда без других симптомов, иногда с лёгкими катаральными ) появляется сыпь . С появлением сыпи ребёнок может стать вялым и капризным . Лечения не требует . Малыш уже идёт на поправку. Сыпь угасает в среднем до 3-5 дней .
Наберитесь терпения ❤️

В анализе мочи без патологии, небольшой дефект сбора ( допустимо ), в крови признаки вирусной инфекции . Дообследование не требуется .
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, тоесть кровь показывает что это была вирусная инфекция? И ничего другого? В моче воспаления тоже нет? Дело в том что забыла дописать...что перед температурой она что-то съела, когда я отвлеклась на старшую дочку. Она прибежала и стала с языка что-то сплевывать и язык тереть, что она тогда в рот взяла я незнаю. Ничего ненашла. Но она ещё минут 5 вытирала свой язык. Как будто что-то горькое было... я испугалась обсмотрев всё необнаружила Ничего....боялась может где-то что-то нашла и это повлияло на её состояние???? Может быть такое?
Педиатр
Нет . И по крови и клинически у ребёнка течение вирусной инфекции . Не волнуйтесь ) в моче воспаления нет
в крови признаки вирусной инфекции
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Это розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и ребёнок становится не заразен для окружающих.
Лечение не требуется.
Сыпь проходит в течение 3-7 дней.
Это вирусное заболевание, которые может сопровождаться снижением аппетита в течение 7-14 дней.
В анализе мочи небольшое превышение лейкоцитов- необходимо пересдать, предварительно подмыть с мылом и собрать в стерильный контейнер без использования мочеприемника.
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение лимфоцитов и снижение тромбоцитов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша розеола. Она не требует лечения.
Предлагайте малышу воду , из расчета 40 мл/кг .
При повышение температуры - жаропонижающие ( парацетамол , ибупрофен)
парацетамол дозировка 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен дозировка 10мг/кг/1прием
Будьте здоровы!