Консультация гастроэнтеролога /

Появилось прохое самочувствие после биолакта — вопрос №2361434

Подскажите я второй день пью биолакт и второй день мне плохо после его употребления. Как я понимаю это у меня появилась лактозная непереносимость. Мне после употребления становится плохо, тошнит, вздувает живот и тяжесть появляется. Подскажите как мне быть в этом случае может пропить какие то ферменты или ещё что то предпринять ...и какие продукты можно есть при недостаточности . Раньше и пила и ела всё и не было такого...вот только как 2 дня я это заметила...Беременность были 1.5 года назад. может это как то с родами связано . Ещё у меня потрескались руки это конечно может не с этим связанно я склонна к контактной аллергии....

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лактазная недостаточность это генетическая патология, которая бывает первичная и вторичная. Вторичная может возникнуть в абсолютно любом возрасте, может быть частичной или полной. Плохое самочувствие после кисломолочного продукта, никак не подтверждает наличие лактазной недостаточности. Вы ранее обследовались по этому поводу? Газообразование, вздутие только после кисломолочных продуктов беспокоит? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, я делала анализ для себя несколько лет назад, по анализу норма была...я ещё забыла написать я принимала элицею антидепрессант ..может это от него такая реакция. кроме очень плохого состояния от биолакта...других симптомов не заметила

Гастроэнтеролог
Если анализом лактазная недостаточность не подтверждена, то она крайне сомнительна. По возможности анализ можно переделать. Вообще лактазная недостаточность не говорит о том, что человек должен полностью отказаться от лактозы. Обычно хорошо переносятся сыр, творог, сметана.
Касательно Ваших жалоб, то как антидепрессанты, так и Ваша тревога способны вызвать явления функциональной диспепсии, которые проявляются газообразованием, вздутием, урчанием, нарушением стула и т. д.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Если симптом связаны с биолактом, то уберите данный продукт и симптомы должны пройти в течении 2-3 дней.
если симптомы будут сохраняться, то рекомендую пройти обследования для уточнения причины:
общий анализ крови
биохимический анализ крови:алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок,холестерин, глюкоза
узи внутренних органов
копрограмма
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
анализ крови на лактазную непереносимость

на данный момент придерживайтесь диеты foodmap, в интернете она подробно расписана.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в деь 14 дней.