Консультация хирурга /

Воспалился палец — вопрос №1405286

Здравствуйте. Воспалился палец после удаления кончика вросшего ногтя. У меня беременность 17 недель. Сначала три дня привязывала раствор Малавит. Затем промывала Мирамистином и привязывала лист алоэ. Вчера немного гноя было, сегодня вроде нет. Лечение длится уже 7 дней. Воспаление вокруг пальца стало меньше, болезненость только возле раны. Раньше мне хорошо помогала мазь Банеоцин, но при беременности её нельзя. Какое лечение в этом случае Вы посоветуете? Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Аллергия на йод и пинецилин. Субклинический гипотериоз.

Хирург
Здравствуйте. Смущает цвет вашей ногтевой пластины, она не отслаивается? Под ней нет ощущения "хлюпания"? Вы самостоятельно срезали край вросшего ногтя? Как давно появились гипергрануляции (разрастания воспалительных тканей) у края ногтя, который вы описываете как рану(?) Повышалась ли температура? Дергающие боли в пальце? При надавливании на ногтевую пластинку возникает ли боль?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, цвет ногтя стал таким из-за Малавита и алоэ. Так он нормального розового цвета, плотно прилегает. Край срезала сама. Гипергрануляции примерно 5-6дней, появилась на 2 день после удаления. Дергающие боли были только в первый день. Температуры не было. Надавливать на пластину не больно. Больно только где гипергрануляция.

Хирург
Хорошо конечно, что процесс пока не затронул пространство под ногтем. Но выглядит все-таки , что воспаление продолжается, у края ногтевой пластинки, где имеется гипергрануляции. Врастающий край ногтя, который вы самостоятельно подрезали, будет только способствовать дальнейшему врастанию и усугублению процесса. Вам показано лечение у хирурга, маленькое оперативное вмешательство: резекция ногтевой пластины под местной анестезией и удаление гипергрануляций. Это решит проблему быстро и надёжно. В дальнейшем несколько дней перевязок у хирурга(зависит от заживляемости и степени нагноения) и вы забудете о боли и вросшем ногте.
Хирург
Здравствуйте, к сожалению без посещения хирурга в Вашем случае не обойтись, так как гипергрануляции около ногтями нужно убирать, иначе воспалительный процесс будет поддерживаться, палец болеть, а грануляции расти и получится замкнутый круг.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуте, признаков воспаления нет, но присутствует ткань у ногтевой пластины.
Нужно показать очно своему хирургу.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. В принципе и не плохо, но есть гипергрануляции, их нужно иссекать. Они не дадут зажить ранке. Чтобы воспаление прошло полностью, поделать солевые ванночки из расчёта на стакан воды 3 ст ложки соли и палец опускать чем чаще в день, тем лучше. Затем Бетадин точечно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Из за гипергрануляций (гранулема) не видно по фото врастает край ногтевой пластинки или нет.
Если не врастает, то надо иссекать гипергрануляции.
Если ноготь врастает, то надо проводить полноценную операцию - краевую резекцию ногтя.
Если воздерживаетесь от этого, то как вариант (не факт что поможет) можете попробовать обрабатывать палец Мирамистином и ватной палочкой наносить на грануляции или зеленку или Фукорцин 4-6 раз в день.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по всему имеет мест вросший ноготь с воспалением и гипертрофированной тканью. Необходимо посетить хирурга для проведения манипуляции для устранения данной патологии
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Судя по тому , что удаление кончика ногтя провели не полностью , удалили только верхушечную часть , а боковая вросшая часть так и осталась , могу предположить ,
что это сделал не доктор , а скорее специалист по педикюру , подолог !

Что делать ?
Раз вросшая часть ногтя сохраняется , она постоянно раздражает , вызывая боль , воспаление , рост
грануляции , то менять одни мази и присыпки и
надеяться , что пройдёт , - неправильно ! Нужно проблему решить радикально , удалить вросшую часть ! Обратите внимания , что пишу , что удалить ТОЛЬКО ВРОСШУЮ ЧАСТЬ , а не краевую резекцию или полное удаление ногтя ! На этот раз пока у Вас беременность , - только так , без удаления всей пластины или даже краевой резекции !
Та процедура не сложная , в принципе , если Вы из числа смелых и решительных , то могли бы сделать это дома : ПОСЛН ОБРАБОТКИ ПАЛЬЦА И ОСТРЫХ НОЖНИЦ ОДНОЙ ИЗ БРЕНШ НОЖНИЦ (нижней) СЛЕГКА ОТТОЛКНУТЬ ВНИЗ ГРАНУЛЯЦИЮ , ПОДВЕСТИ НИЖНЮЮ БРАНШУ ПОД ВРОСШИЙ КРАЙ И ОДНИМ ДВИЖЕНИЕМ НОЖНИЦ ОТСТРИЧЬ ЕГО ! Это как правило , небольшой треугольной формы кусок ногтя , примерно 2 Х 3 мм вросший острым углом в боковую клетчатку ! Эта процедура НЕМНОГО больно, но не особо , вполне выполнима ! Вот это будет радикальное решение вопроса и быстро всё у Вас заживёт без экспериментов с приложением всей таблицы Менделеева !
Если не рискнете дома тогда нужно к хирургу это же самое сделает он и это займёт - минуты !
После снятия основной причины достаточно будет просто раза в день обработать Мирамистином в течение недели и ничего более !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за консультацию.
Хирург
Рад был Вам помочь, Елена!
Выздоравливайте!
Появятся вопросы по деталям манипуляции или после неё, - напишите!