Консультация травматолога /

Онемение пальцев — вопрос №2361439

Здравствуйте! Перелом дистального метаэпифиза лучевой кости и шиловидного отростка левой кости с небольшим смещением отломков. Гипс в этот же день 30.07.2024. нестерпимая боль в течение. Ощущение разрывания пальцев на части изнутри, нестерпимая боль. Скорая рекомендовала разрезать бинт для ослабления гипса. Отек под указательным пальцем и онемение пальцев, кроме мизинца. Снимок контрольный не делала, т. к. ещё перелом 5плюсны и проблема транспортировки. Посоветуйте это так должно быть или срочно к врачу? Спасибо

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно как-то обеспечить транспортировку и ехать к врачу.
Нужно делать контрольные рентген лучезапястного сустава и стопы, нужно разобраться с повязкой очно.
Сидеть дома и ждать у моря погоды нельзя. Это чревато осложнениями.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если причина боли за счет отека кисти и сдавление ее гипсом, то нужна очная консультация травматолога, для коррекции гипсовой повязки. Иначе под гипсом на коже появятся эпидермальные пузыри, которые склонны к нагноению.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, красными флажками при иммобилизации является нарушение чувствительности пальцев. Это говорит о том, что кровоток конечности нарушен из-за отека, туго наложенной повязки / гипса. Таких проблем быть не должно, нужно в экстренном порядке обратиться в трампункт или приемное отделение с целью коррекции повязки по показаниям.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При нарастании отека и сдавлении повязкой конечности,может быть сдавление сосудов и нервов.
Это чревато осложнениями.Необходимо очно обратиться в травмпункт для замены гипсовой повязки и выполнении контрольной рентгенографии (для исключения вторичного смещения)
Всего наилучшего!