Консультация нейрохирурга /

Посмотрите пожалуйста результаты МРТ — вопрос №1962410

С марта 2022 (после ковида и при беременности) года страдаю отеком слизисто рта( язык и щеки), сейчас добавилась припухлость губы, аллергологи проверяли ничего нет! С июня добавилось головокружение, онемение кистей рук, онемение пальцев на ногах, мурашки по затылку, онемение затылка, тремор рук, были и панические атаки, и тревожность, обострение в середине цикла и перед критическими днями, куча обследований, сейчас сделали МРТ позвоночника, посмотрите пожалуйста, что означает

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит, вазомоторный ринит, гэрб? Панкреатит?

Нейрохирург
Добрый день! По описаниям МРТ заслуживает внимания грыжа С5-С6 в шейном отделе позвоночника. Нужно смотреть снимки. Обратитесь на очный прием к нейрохирургу. В остальном клинически значимой патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, была сегодня у невролога, он сказал раз боли нет, то и делать ничего не нужно, 3 раза прийти к нему на мануальный массаж снять тонус с мышц и вообще это мое состояние это психосоматика
Нейрохирург
Возможно он прав, следует попробовать
Клиент
Дмитрий Валерьевич, я так понимаю грыжа достаточно большая и давит на спинной мозг и корешки… грыжа может сама пройти?
Нейрохирург
теоретически возможно уменьшение грыжи, но не всегда это происходит
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а что для этого нужно делать? Есть какое-то лечение?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, показания к операции у меня есть? Ваше мнение?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, и чем эта грыжа опасна? Просто в интернете куча ужасов… а я уже не хочу ни читать ни накручивать себя… и может ли она быть причиной отеков и моих состояний?
Нейрохирург
Не видя снимков невозможно сказать, показана или нет операция. Как я уже говорил, необходимо обратиться на очный прием.
Можете попробовать консервативное лечение: 1) Мелоксикам 1.5 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней, затем в таблетках по 7.5 мг 2 раза в день - 10 дней. 2) Нейромультивит 2.0 внутримышечно 1 раз в день - 10 дней. 3) Трентал 100 мг по 2 таблетки 3 раза в день -1 месяц. 4) ЛФК, массаж шейно-воротниковой зоны, физиолечение.
Нейрохирург
Причиной отеков данная грыжа быть не может
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо вам огромное
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, извините за беспокойство, могут ли проблемы с позвоночником давать боль между лопаток и ребрах справа при повороте, подьеме с кровати, наклоне вперед приступом, аж в гортань отдает???
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, по результатам МРТ поясничного отдела позвоночника показаний для оперативной коррекции на данный момент нет, пока имеет смысл пройти консервативное лечение + ЛФК, расслабляющий массаж + плавание
с целью лечения:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) мильгамма 2 мл в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
3) сирдалуд 2 мг (на ночь)
4) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут

После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Лечебная гимнастика, ЛФК, плавание
Обязательно посетить психотерапевта и психоневролога для индивидуального подбора лекарственной терапии
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте, подскажите пожалуйста, грыжа может быть причиной отеков?
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте, посмотрите пожалуйста мрт шеи и грудного отдела
Нейрохирург, Рентгенолог
никак нет, это не причина отеков
Нейрохирург, Рентгенолог
на этих МРТ нет показаний для оперативной коррекции
Клиент
Азамат Аскерович, подскажите пожалуйста, болей у меня нет, зачем мне ксефокал, сирлалуд и аркоксия?
Нейрохирург, Рентгенолог
чтобы снять воспалительный отек и онемение
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте, извините за беспокойство, могут ли проблемы с позвоночником давать боль между лопаток и ребрах справа при повороте, подьеме с кровати, наклоне вперед приступом, аж в гортань отдает???
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, не совсем характерные жалобы для проблем в позвоночнике, но полностью тоже этот вариант не исключается
Клиент
Азамат Аскерович, а что еще это может быть?? Просто болела орви кашель еще изредка присутствует и мокрота отходит, вазомоторный ринит обострился
Нейрохирург, Рентгенолог
Боль между рёбрами может быть проявлением межрёберной невралгии
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо вам большое, значит этот вопрос неврологу, запись к нему на 21.03
Нейрохирург, Рентгенолог
Да, все верно
Выздоравливайте!
Нейрохирург
Здравствуйте! По поводу грудного отдела показаний к операции нет, рекомендую мрт грудного отдела через 1 год динамика! По поводу шоп необходимо смотреть снимки, тк по описанию сдавление спинного мозга, рекомендую очно с диском к нейрохирургу для решения вопроса об операции!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, здравствуйте, подскажите пожалуйста, грыжа может быть причиной отеков?
Клиент
Уча Зурабович, подскажите пожалуйста последствия и риски операции???
Нейрохирург
Причиной отеков не может быть! Последствия зависят от степени сдавление спинного мозга, если незначительное, то будет проявляться онемением в конечностях, если более значительное слабостью в конечностях!
Клиент
Уча Зурабович, онемение в руках есть, немеет большой и средний палец на правой ноге, немеют икры…. Онемение затылка было, голова бывает как вакуум, шум в ушах, были ситуации когда с мужем разговаривала и нужно было вдумываться в смысл слов
Клиент
Уча Зурабович, слабость в руках, когда ровно опущены вниз и появляется сосудистый рисунок на руках… Как у детей при температуре! Головокружение, онемение языка, тремор в руках…. Грыжа может давать такую симптоматику?
Нейрохирург
Онемение рук, ног может быть, онемение языка вряд ли, чтобы более точно ответить на ваши вопросы нужно смотреть снимки, посмотреть на сколько сдавлен спинной мозг!
Клиент
Уча Зурабович, здравствуйте, извините за беспокойство, могут ли проблемы с позвоночником давать боль между лопаток и ребрах справа при повороте, подьеме с кровати, наклоне вперед приступом, аж в гортань отдает???