Укусил сахарный поссум в Таиланде

Добрый день! В Таиланде брала в руки малыша сахарного поссума и он укусил мне до крови , место укуса никак себя совершенно не проявляет, просто зажило . А я теперь переживаю что подхватила бешенство или что то еще. Дело было 4-5 дней назад , все это время животное было рядом, сегодня сбежал

Сд1
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укус дикого животного является показанием к экстренной профилактике бешенства и столбняка (если прививка от столбняка была более 5 лет назад). Рекомендую обратиться в медучреждение.
Проводить профилактику бешенства никогда не поздно, но чем раньше, тем лучше, конечно. Профилактика столбняка до 21 дня после травмы проводится.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ват требуется вакцинация от бешенства(делают на любом сроке от укуса,но эффективнее всего в первые 10 дней),от столбняка,если привались более 5 лет назад(сделать до 20 дня включительно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Евгения Сергеевна, а где из делают ?

От бешенства в травмпункте местном можно начать,а от столбняка там спросить,если не сделают,значит,по приезду домой тоже в травмпункт обратиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно как можно скорее начать прививки от бешенства и сделать от столбняка если они были более 10 лет назад

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укус животного является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства и столбняка.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если животное вернется и спустя 10 дней с момента укуса будет живым то вакцинацию от бешенства можно будет прекратить досрочно.

Принятый ответ

Здраствуйте! Если прививочный статус животного не известен и Вам не предоставлен - показана вакцинация